Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 40
Denario. Acuñada el 54-55 d.C. AGRIPINA HIJA y NERÓN. Anv.: (AGRIPP. AVG. DIVI CLAVD.) NERONIS CAES. MATER. Cabeza descubierta de Nerón a derecha enfrente busto con velo de Agripina. Rev.: NERONI CLAVD. DIVI. F. CAES. AVG. GERM. (IMP. TR. P.). Corona de roble. En exergo: EX. S. C. 3,52 grs. Pátina. RARA. C-7. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 22
Denario. Acuñada el 15 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,69 grs. (Acuñación algo floja en reverso). MUY ESCASA. C-48. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 312
Antoniniano. Acuñada el 266-267 d.C. PÓSTUMO. Anv.: POSTVMVS AVG. Busto radiado con maza y piel de león a izquierda. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Arco, carcaj y maza. 4 grs. AE. Todo el plateado original. MUY ESCASA. C-282. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 50
Áureo . Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN . Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 7,20 grs. (Rayitas y golpecitos). C-118; XC-412. MBC+ .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 31
Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA Y AUGUSTO. Anv.: C.CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: DIVVS A(VG. PAT)ER PATRIAE. Cabeza radiada de Augusto a derecha. 3,69 grs. MUY ESCASA. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 152
Áureo. Posterior al 141 d.C. FAUSTNA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad a izquierda con velo, derramando incienso sobre altar. 7,05 grs. AU. (Pequeños golpecitos). C-233; XC-1799. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 464
Tremisis. 425-455 d.C. VALENTINIANO III. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: En exergo: CONOB, encima estrella. Cruz orlada por guirnalda. 1,40 grs. AU. (Ligeras rayitas en anverso). C-49 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 38
Sestercio. Acuñada el 51-54 d.C. AGRIPINA HIJA. Anv.: AGRIPPINA AVG. GERMANICI F. CAESARIS AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: Anepígrafa. Carro tirado por dos mulas a izquierda. Pátina oscura. (Golpe en cabeza). EXCEPCIONAL EJEMPLAR. Con certificado de autenticidad de International Bureau for the Suppression of Counterfeit Coins expedido el 28 Octubre 1988. Ex-subasta Lanz nº 34 (1985) lote nº 473. Sólo se conocen cinco piezas más como esta. MUY RARA. C-2. EBC-.