Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 117
Sestercio. Acuñada el 121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANO HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III S. C. Virtud en pie a izquierda, en el campo VIRT-AVG. Pátina verde y marrón. C-1467. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 115
Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Salud sentada a izquierda. 12,37 grs. Pátina verde. C-367. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 113
AE 20. Acuñada el 136-137 d.C. ADRIANO. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Modio, a los lados antorchas. 5,50 grs. AE. BMC-905. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 109
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Genio en pie de frente. 3,15 grs. Pátina oscura. C-398a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 107
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRIANO AVg. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Cautivo dacio sentado a derecha sobre pila de armas. En exergo: DAC.CAP. 3,29 grs. (Pequeñas rayitas en anverso). C-118. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 439
Maiorina. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Rev.: REPARATIO REI PVB. SIS. Valentiniano en pie a izquierda con globo y alzando a una mujer arrodillada. 5,10 grs. AE. Pátina oscura. C-26. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 438
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: ANTB. Valentiniano a izquierda con nivéforo y alzando a mujer arrodillada. C-26. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 104
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAJANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad sentada a izquierda. 3,29 grs. C-86. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 436
Maiorina. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Rev.: REPARATIO REI PVB. PCON. Graciano en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 5,10 grs. AE. Pátina verde. C-30. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 102
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAJANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: AET. AVG. COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Eternidad en pie de frente sosteniendo el Sol y la Luna. 3,51 grs. C-3a. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 434
Centenional 17 mm. Acuñada el 365-366 d.C. PROCOPIO. Anv.: D. M. PROCOPIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: (REPARATIO FEL. TEMP.). Procopio de frente, portando lábaro y escudo. RARA. C-10. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 101
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. En exergo: FORT. RED. Fortuna sedente a izquierda portando timón y cornucopia. 26 grs. (Leves oxidaciones). C-158. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 433
Silicua. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOT. V MVLT. X. En exergo: RT. Dentro de corona de laureal. 2,40 grs. AR. C-70. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 431
Doble Maiorina. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. CONS P A. Emperador en pie cabeza a derecha, con estandarte y Victoria. 7,70 grs. AE. Pátina oscura. C-30. MBC+`.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 430
Centenional 17 mm. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTINIANO I. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: R SIS CV. Victoria en marcha a izquierda portando guirnalda y palma, en campo letras. C-37. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 429
Doble Maiorina. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Anv.: D. N. IOVIANVS P. F. P. P. AVG. Busto a derecha. con diadema laureada. Rev.: VICTORIA ROMANORVM. TES ¶. Joviano en pie a derecha con lábaro y Victoria sobre globo. 8,30 grs. AE. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). ESCASA. C-23. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 428
Silicua. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APOSTATA. Anv.: FL. CL. IVLIAN(V)S PP. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS V MVLTIS/X. En exergo: LVG. Dentro de corona de laurel. 1,80 grs. AR. Pátina. C-163. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 424
Centenional. Acuñada el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: R S. Soldado en marcha a izquierda alanceando a jinete caído.- En campo ¶. 823. 75. C-11. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 423
Centenional. Acuñada el 350 d.C. VETRANIO. Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha, en campo A. Rev.: CONCORDIA MILITVM. E.SIS. Vetranio en pie a izquierda con dos lábaros. En campo A. 4,30 grs. AE. Pátina verde. RARA. C-1. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 399
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. Ene xergo: TR¶P. C-17. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 398
1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. En exergo: SMANL. C-21. MBC+.