Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 387
Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: VIRTVS EXERCIT. En exergo: ATS. Estandarte con inscripción VOT/XX, flanqueado por dos cautivos sedentes. C-63. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 334
Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 4 grs. AE. C-144. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 458
Maiorina. 395-423 d.C. HONORIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. SMK¶. Honorio en pie, cabeza a derecha con estandarte y globo. 4,30 grs. AE. Pátina marrón. C-20. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 447
Maiorina. Acuñada el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. Rev.: REPARATIO REI. PVB. TCON. Máximo en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 4,60 grs. AE. Pátina verde. C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 440
Fracción de Centenional. Acuñada el 388-392 d.C. TEODOSIO I. Rev.: VICTORIA AVGGG. A SIS. Victoria en marcha a izquierda. 1,10 grs. AE. Pátina verde. C-41. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 421
Centenional. Acuñada el 351-353 d.C. DECENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVg. (ET CAES.) SA(R.). Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X, debajo F. 4,50 grs. AE. Pátina verde. C-43 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 392
Follis 19 mm. Acuñada el 316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVg. Busto a izquierda con cetro. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: MHTA. Entrada de campamento. Plateado original. (Oxidaciones). C-459. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 414
Centenional. Acuñada el 348-351 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. CONSI. Soldado a izquierda alanceando a un jinete cáido. 5,90 grs. AE. Pátina verde. Restos de plateado original. C-44. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 406
Follis 19 mm. Acuñada el 322-323 d.C. CRISPO. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. En exergo: STR. Globo sobre altar con inscripción VO/TIS/XX, arriba 3 estrellas. C-22. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 404
Follis. Acuñada el 325-326 d.C. FAUSTA. Rev.: SPES REI PVBLICAE. En exergo: ASIS. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. Pátina verde. C-15. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 403
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo: ¶SISU. Elena estante a izquierda portando rama. C-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 294
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: DIANAE CONS. (AVG.). Antílope a derecha. 3 grs. AE. C-162. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 375
Follis. Acuñada el 305-306 d.C. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM. N. N. K¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,80 grs. AE. Restos del plateado original. C-15. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 405
Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. TEODORA. Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha, con niño en brazos. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 379
Follis. Acuñada el 307-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. ARB. DVAE. RBP. Roma sentada en templo hexástilo con globo y cetro. 6,40 grs. AE. C-21. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 462
Centenional. 408-450 d.C. TEODOSIO II. Rev.: CONCOR(DIA AVGG) SNMA. Constantinopla sentada de frente con lanza y Victoria. 2,40 grs. AE. Pátina oscura. S-25. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 401
Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. ELENA. Rev.: PAX PVBLICA. En exergo: CONSE. Paz estante con rama y cetro. C-4. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 214
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda. 2,93 grs. C-38. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 192
Denario. Acuñada 202-210 d.C. SEPTIMO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimo Severo de pie con velo y rama de olivo a izquierda. 3,54 grs. AR. C-205. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 180
As. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO LVCINA S. C. Juno en pie a izquierda. 12,10 grs. AE. Pátina verde. (Leyenda en reverso poco visible). C-24. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 333
Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y cornucopia, a sus pies globo. 3,80 grs. AE. C-100. EBC+.