Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 307
Antoniniano. Acuñada el 253-255 d.C. VALERIANO II. Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño a lomos de la cabra Amaltea a derecha. 3,30 grs. AR. ESCASA. C-29. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 142
Cuadrante. ANÓNIMO. PERÍODO ENTRE DOMICIANO y ANTONINO PÍO. Anv.: Rinoceronte a izquierda. Rev.: S.C. Rama de olivo. 2,80 grs. AE. Pátina verde. C-2; RIC-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 306
Antoniniano. Acuñada el 256-259 d.C. VALERIANO II. Rev.: CONSECRATIO. Altar. 3,30 grs. AR. ESCASA. C-12. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 141
Áureo . Acuñada el 138 d.C. ANTONINO PÍO . Anv.: IMP. T AEL. CAES. HADRI. ANTONINVS. Cabeza descubierta de Antonino a derecha. Rev.: AVG. PIUS. P. M. TR. P. COS. DES. II. Piedad de pie a derecha. 7,08 grs. C-70; XC-1469. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 305
Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. SALONINO. Rev.: SPES PVBLICA. Salonino y Esperanza en pie frente a frente. 3,10 grs. Ve. ESCASA. C-94. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 304
Antoniniano. Acuñada el 256 d.C. SALONINO. Rev.: PIETAS AVG. Bastón de Augur, cuchillo de victimario, vaso de sacrificio, símpulo y aspersorio. 3,60 grs. AR. MUY ESCASA. C-41. EBC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 139
Denario. 161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: DIVO PIO. Columna rematada por la estatua de Antonino. 3,46 grs. C-353. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 303
Antoniniano. Acuñada el 267 d.C. SALONINA. Rev.: SALVS AVG. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 3,80 grs. Ve. Pátina oscura. C-105. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 137
Denario. Acuñada el 148 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. X. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. 3,36 grs. (Pequeñas rayitas en reverso). C-283. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 134
As. Acuñada el 160-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XXIIII COS. IIII S. C. Eternidad estante a izquierda. portando caduceo y globo rematado por ave fénix. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-1054. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 133
As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: IMPERATOR III S. C. Esperanza en pie a izquierda. 9,24 grs. Pátina marrón verdosa. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 130
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Concordia sentada a izquierda. En exergo: CONCORD. 3,22 grs. C-5. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 129
As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA. TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente con estandarte. 9,20 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-25. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 128
Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Ceres sentada a izquierda sobre cesta, portando espigas y antorcha. 2,92 grs. Pátina. MUY ESCASA. C-91. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 127
Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3,03 grs. Pátina oscura. C-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 457
Centenional. 395-423 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto de frente con corona, casco, lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG. ANT. ¶. Constantinopla sentada de frente con cetro y Victoria. 2,30 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C.4. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 456
Tremisis. 421-460 d.C. EUDOCIA. Anv.: AEL. EUDOCIA AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: En exergo: CONOB y estrella. Cruz orlada por guirnalda. 1,40 grs. AU. (Ligera rayita en anverso. Ligera ondulación). RARA. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 455
Centenional. 404 d.C. EUDOXIA. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. ANT. ¶. Victoria sedente a derecha inscribiendo un cristrograma en un escudo. 2,40 grs. AE. Pátina oscura. RARA. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 453
Silicua. Acuñada el 392-395 d.C. ARCADIO. Anv.: S.N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (VIRTVS RO)MANORVM. TRPS. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 1,20 grs. AR. Pátina. S-27. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 451
1/2 Centenional. 395-408 d.C. ARCADIO. Rev.: VIRTVS EXERCITI: SMNA. Arcadio en pie a izquierda, detrás Victoria. 2,10 grs. AE. Pátina verde. S-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 450
Silicua. Acuñada el 392-394 d.C. EUGENIO. Anv.: D. N. EVGENIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. TRPS. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 2,30 grs. AR. RARA. C-14. MBC.