Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 391
Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. CONSTANTINI AVG. En exergo: TS¶VI. Corona de laurel con inscripción VOT/XX. C-111. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 395
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: T.S.A. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-289. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 398
1/2 Centenional. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINOPOLIS. Rev.: Victoria a izquierda sobre proa con lanza y escudo. En exergo: SMANL. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 399
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. Ene xergo: TR¶P. C-17. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 407
Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: AQS. Corona de laurel, con la inscripción VOT/V. C-30. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 408
Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: RS. Corona de laurel con la inscripción VOT/X. C-41. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 409
1/2 Centenional. Acuñada el 34-336 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: S CONS S. Dos soldados frente a frente con lanza y escudo, en medio dos estandartes y un símbolo. C-128. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 410
Follis. Acuñada el 317-318 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. En exergo: CTR. En campo F.T. Príncipe estante a derecha, con lanza y globo. ESCASA.-. C-143. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 412
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANTE I. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO SARP. Constante en pie sobre galera con fénix y lábaro. 4,70 grs. AE. Pátina verde. C-9. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 413
1/2 Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: PARL. Constancio sobre galera con ave fénix y lábaro en popa. Victoria gobernando timón. (Leves oxidaciones). C-35 sim. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 418
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. RSL. Magnencio al galope a derecha alanceando a un enemigo. 4,90 grs. AE. Pátina verde. C-20. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 419
Centenional. Acuñada el 351 d.C. MAGNENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. (NN.) AVG. ET CAE. AMB. Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLTX. 4,80 grs. AE. Pátina verde. C-68. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 420
Centenional. Acuñada el 351-352 d.C. DECENCIO. Rev.: VICT. DD. NN. AVG. ET. CAES. R. Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X. 5,20 grs. AE. Pátina verde. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 423
Centenional. Acuñada el 350 d.C. VETRANIO. Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha, en campo A. Rev.: CONCORDIA MILITVM. E.SIS. Vetranio en pie a izquierda con dos lábaros. En campo A. 4,30 grs. AE. Pátina verde. RARA. C-1. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 424
Centenional. Acuñada el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: R S. Soldado en marcha a izquierda alanceando a jinete caído.- En campo ¶. 823. 75. C-11. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 428
Silicua. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APOSTATA. Anv.: FL. CL. IVLIAN(V)S PP. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS V MVLTIS/X. En exergo: LVG. Dentro de corona de laurel. 1,80 grs. AR. Pátina. C-163. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 429
Doble Maiorina. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Anv.: D. N. IOVIANVS P. F. P. P. AVG. Busto a derecha. con diadema laureada. Rev.: VICTORIA ROMANORVM. TES ¶. Joviano en pie a derecha con lábaro y Victoria sobre globo. 8,30 grs. AE. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). ESCASA. C-23. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 430
Centenional 17 mm. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTINIANO I. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: R SIS CV. Victoria en marcha a izquierda portando guirnalda y palma, en campo letras. C-37. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 431
Doble Maiorina. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. CONS P A. Emperador en pie cabeza a derecha, con estandarte y Victoria. 7,70 grs. AE. Pátina oscura. C-30. MBC+`.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 433
Silicua. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOT. V MVLT. X. En exergo: RT. Dentro de corona de laureal. 2,40 grs. AR. C-70. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 434
Centenional 17 mm. Acuñada el 365-366 d.C. PROCOPIO. Anv.: D. M. PROCOPIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: (REPARATIO FEL. TEMP.). Procopio de frente, portando lábaro y escudo. RARA. C-10. MBC-/BC.