Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 248
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Bsuto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 24,60 grs. Pátina verde. C-109. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 250
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. 3,32 grs. C-77. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 256
Antoniniano. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Manos enlazadas. 3,48 grs. AR. C-5. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 258
Denario. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Felicidad en pie de frente. 3,03 grs. C-26. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 259
AE 26. 238-244 d.C. GORDIANO III. DIONISOPOLIS. Anv.: Busto de Gordiano frente a busto de Serapis, alrededor leyenda. Rev.: Atenea sentada a izquierda con lanza, escudo y Victoria, alrededor leyenda. 11,20 grs. AE. Pátina verde. Varbanov-533. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 263
AE 27. 241-244 d.C. GORDIANO III y TRANQUILINA. ODESUS. Anv.: Bustos de Gordiano y Tranquilina frente a frente, alrededor leyenda. Rev.: Serapis en pie a derecha con pátera y serpiente, alrededor leyenda. 11,30 grs. AE. Pátina oscura. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 264
AE 28. 238-244 d.C. GORDIANO III y TRANQUILINA. ODESUS. TRACIA. Anv.: Gordiano y Tranquilina frente a frente, alrededor leyenda. Rev.: Atenea en pie a izquierda con casco, lanza y escudo, alrededor leyenda. 11,90 grs. AE. Pátina oscura. Moushmov-1684. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 267
Sestercio. Acuñada el 144-149 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad estante con cornucopia y balanza. Pátina verde. C-10. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 268
Sestercio. Acuñada el 246 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 21,90 grs. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 269
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,93 grs. AR. C-9. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 271
Tetradracma. FILIPO I. SIRIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila, rama en pico, alrededor leyenda. 12,34 grs. Ve. GIC-3956 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 272
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. Piedad en pie a izquierda con estuche de perfumes. 18,2 grs. Pátina marrón. C-46. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 274
Antoniniano. Acuñada el 247 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a izquierda. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 4,54 grs. AR. MUY ESCASA. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 280
Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 3,48 grs. AR. (Pequeña grieta). RARA. RIC-201. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 282
Tetradracma. 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 12,70 grs. AR. (Oxidaciones). GIC-4349 var. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 284
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies, pequeña figura de Emiliano. 3,93 grs. AR. C-17. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 285
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Rev.: MARTI PROPVGT. Marte en pie a izquierda. 3,52 grs. AR. C-25. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 291
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: APOLLINICONS. AVG. Centauro en marcha a derecha tensando un arco. 3,30 grs. AE. C-72. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 292
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: APOLLINI CONS. AVG. Centauro a izquierda. 2,90 grs. AE. C-74. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 293
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: DIANAE CONS. AVG. Gamo en marcha a derecha con la cabeza vuelta. 3,10 grs. AE. C-153. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 295
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: IOVI CONS. AVG. Gacela a izquierda. 2,90 grs. AE. C-341. EBC-/MBC+.