Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 115
Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Salud sentada a izquierda. 12,37 grs. Pátina verde. C-367. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 117
Sestercio. Acuñada el 121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANO HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III S. C. Virtud en pie a izquierda, en el campo VIRT-AVG. Pátina verde y marrón. C-1467. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 127
Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3,03 grs. Pátina oscura. C-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 128
Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Ceres sentada a izquierda sobre cesta, portando espigas y antorcha. 2,92 grs. Pátina. MUY ESCASA. C-91. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 129
As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA. TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente con estandarte. 9,20 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-25. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 130
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Concordia sentada a izquierda. En exergo: CONCORD. 3,22 grs. C-5. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 133
As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: IMPERATOR III S. C. Esperanza en pie a izquierda. 9,24 grs. Pátina marrón verdosa. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 134
As. Acuñada el 160-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XXIIII COS. IIII S. C. Eternidad estante a izquierda. portando caduceo y globo rematado por ave fénix. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-1054. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 137
Denario. Acuñada el 148 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. X. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. 3,36 grs. (Pequeñas rayitas en reverso). C-283. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 139
Denario. 161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: DIVO PIO. Columna rematada por la estatua de Antonino. 3,46 grs. C-353. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 141
Áureo . Acuñada el 138 d.C. ANTONINO PÍO . Anv.: IMP. T AEL. CAES. HADRI. ANTONINVS. Cabeza descubierta de Antonino a derecha. Rev.: AVG. PIUS. P. M. TR. P. COS. DES. II. Piedad de pie a derecha. 7,08 grs. C-70; XC-1469. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 142
Cuadrante. ANÓNIMO. PERÍODO ENTRE DOMICIANO y ANTONINO PÍO. Anv.: Rinoceronte a izquierda. Rev.: S.C. Rama de olivo. 2,80 grs. AE. Pátina verde. C-2; RIC-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 143
Cuadrante. ANÓNIMO. PERÍODO ENTRE DOMICIANO Y ANTONINO PÍO. Anv.: Petasus. Rev.: S.C. Caduceo alado. 2,60 grs. AE. Pátina verde. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 144
Cuadrante. ANÓNIMO. PERÍODO ENTRE DOMICIANO y ANTONINO PÍO. Anv.: Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: (...). Águila en pie a derecha. 2,30 grs. AE. Pátina verde. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 146
Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo ave Fénix. (Metal algo poroso). C-12. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 149
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie de frente. 3,55 grs. C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 153
Sestercio. 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Cabeza larueada a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVM S. C. COS. III. Fides en pie a izquierda. 26,80 grs. Pátina verde oscura. C-201. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 154
Denario. 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Busto diademado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a izquierda con la cabeza vuelta. 2,51 grs. C-79. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 155
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 160
Denario. Acuñada el 148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. III COs. II. Minerva en pie a derecha. 2,81 grs. C-618. EBC+/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 161
Sestercio. 180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda. 24,74 grs. Pátina verde. C-57. (MBC).