Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 190
AE 17. 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. NICOMEDIA. Anv.: AV KAI CEVHROC. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con Tirsos y racimo de uvas. 2,10 grs. AE. Pátina oscura. AMNG-1378.1. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 191
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto a derecha. Rev.: ANNONAE AVGG. Annona de pie con cornucopia. C-39. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 192
Denario. Acuñada 202-210 d.C. SEPTIMO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimo Severo de pie con velo y rama de olivo a izquierda. 3,54 grs. AR. C-205. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 193
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste a lomos de un león a derecha, portando haz de rayos y cetro. 3,75 grs. C-222. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 194
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: P. MAX. TR. P. VIII COS. II P. P. Fe en pie de frente. 3,37 grs. (Grieta). C-455a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 195
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada alimentando una serpiente. C-531. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 196
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda. 3,55 grs. C-531. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 197
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Septimio galopando. C-536. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 198
Cuadrante. 217 d.c. JULIA DOMNA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Estrella, alrededor leyenda. 3 grs. AE. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 199
Sestercio. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (IVN)O REGINA S. C. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera, pavo real a sus pies. 18,90 grs. Pátina verde. (Pátina erosionada y reparada en canto). C-99. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 200
Antoniniano. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Rev.: LVNA LVCIFERA. Luna en biga al galope a izquierda. 5,20 grs. AR. C-106. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 201
Antoniniano. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 5,35 grs. AR. C-211. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 202
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie de frente. 3,31 grs. C-198. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 203
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,24 grs. (Leves oxidaciones). C-150. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 204
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda. 3,43 grs. C-226. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 205
Antoniniano. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Júpiter sentado a izquierda. 5,32 grs. AR. C-342a. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 206
Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad con cornucopia y caduceo. 3,54 grs. C-61a. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 207
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie a izquierda. 3,66 grs. C-149. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 208
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Apolo sentado a izquierda. 3,89 grs. C-242. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 209
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia de pie a izquierda. 3,59 grs. Pátina. C-1. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 210
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVG. Busto con pelo ondulado a derecha. Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla de frente entrelazándose las manos. 3,13 grs. C-10. EBC-/MBC+.