Follis 19 mm.
Acuñada el 315-316 d.C.
LICINIO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En exergo: S.M.H.T. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila con guirnalda. En campo letra. Plateado original. C-109.
EBC.
1/2 Centenional.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Rev.: VOT. XX MVLT. XXX CON. A. dentro de corona de laurel. 1,20 grs. AE. Pátina marrón. C-77.
EBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 313 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLLI INVICTO COMITI. En exergo: RTA. En campo TF. Sol a izquierda con globo. C-530.
EBC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 321-324 d.C.
LICINIO HIJO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHR. En campo X/III. Júpiter estante a izquierda, entre águila y cautivo. C-21.
EBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 321 d.C.
LICINIO.
Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: D. N. LICINI. AVGVSTI. En exergo: S-A. Corona de laurel con inscripción VOT/XX. C-15.
MBC+.
Maiorina.
Acuñada el 388-392 d.C.
ARCADIO.
Rev.: GLORIA ROMANORVM. (A)NT B. Arcadio en pie, cabeza a derecha con estandarte y globo. 4,40 grs. AE. Pátina marrón. S-35.
EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 5
Cuadrante.
Acuñada el 9-8 a.C.
AUGUSTO.
ACUÑACIÓN DE LA FAMILIA CLODIA.
Anv.: PVLCHER TAVRVS REGVLVS. Caduceo portado por manos enlazadas. Rev.: III (VIR. R.) A. A. FF. alrededor de S.C. 3 grs. AE. Pátina verde oscura. C-413.
MBC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 324-325 d.C.
CONSTANCIO II.
Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: STR (creciente). Entrada de campamento. Dos torreones arriba. C-167.
EBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 238-240 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Gordiano en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 4,78 grs. AR. C-210.
EBC+/EBC.
Maiorina.
Acuñada el 392-395 d.C.
TEODOSIO I.
Rev.: GLORIA ROMANORVM. SNHP. Teodosio en pie a derecha con estandarte y globo. 3,60 grs. AE. Pátina marrón. C-18.
MBC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 320 d.C.
LICINIO HIJO.
Rev.: VIRTVS EXERCIT. En exergo: ATS. Estandarte con inscripción VOT/XX, flanqueado por dos cautivos sedentes. C-63.
EBC-.
Maiorina.
Acuñada el 383-388 d.C.
MAGNO MÁXIMO.
Rev.: REPARATIO REI. PVB. TCON. Máximo en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 4,60 grs. AE. Pátina verde. C-3.
MBC+.
Fracción de Centenional.
Acuñada el 388-392 d.C.
TEODOSIO I.
Rev.: VICTORIA AVGGG. A SIS. Victoria en marcha a izquierda. 1,10 grs. AE. Pátina verde. C-41.
EBC.
Centenional.
Acuñada el 351-353 d.C.
DECENCIO.
Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVg. (ET CAES.) SA(R.). Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X, debajo F. 4,50 grs. AE. Pátina verde. C-43 var.
EBC-.
Centenional.
Acuñada el 348-351 d.C.
CONSTANCIO II.
Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. CONSI. Soldado a izquierda alanceando a un jinete cáido. 5,90 grs. AE. Pátina verde. Restos de plateado original. C-44.
EBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 322-323 d.C.
CRISPO.
Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. En exergo: STR. Globo sobre altar con inscripción VO/TIS/XX, arriba 3 estrellas. C-22.
EBC-.