Denario.
Acuñada el 222-228 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Marte en pie a izquierda. 3,97 grs. C-251.
EBC+.
Denario.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie de frente. 3,66 grs. C-17.
EBC-/EBC.
Denario.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda a sus pies pavo real. 3,57 grs. C-37.
SC.
Denario.
Acuñada el 236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes. 3,47 grs. C-55.
EBC+/EBC.
Denario.
235-236 d.C.
PAULINA.
Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cola desplegada. 2,23 grs. RARA. C-1.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 238 d.C.
BALBINO.
Anv.: IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie de frente. 2,71 grs. C-27.
EBC+.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 22,10 grs.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 238-240 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Gordiano en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 4,78 grs. AR. C-210.
EBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda. 2,87 grs. C-234.
EBC+/EBC-.
AE-24.
241-244 d.C.
TRANQUILINA.
TRACIA.
Anv.: SAB. TRANQVILLINA AVG. Busto a derecha. Rev.: FEL. PAC. DEVLT. Figura en pie a izquierda. 8,5 grs. AE. Pátina verde.
º
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO II.
Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Filipo II en pie a izquierda portando estandarte y lanza. 4,21 grs. AR. C-61.
SC.