Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 255
Denario. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. C. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie de frente. 2,71 grs. C-27. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 257
Antoniniano. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. PVPIEN MAXIMVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PATRES SENATVS. Manos enlazadas. 5,79 grs. AR. C-21. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 260
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 22,10 grs. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 261
Antoniniano. Acuñada el 238-240 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Gordiano en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 4,78 grs. AR. C-210. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 262
Denario. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda. 2,87 grs. C-234. EBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 265
AE-24. 241-244 d.C. TRANQUILINA. TRACIA. Anv.: SAB. TRANQVILLINA AVG. Busto a derecha. Rev.: FEL. PAC. DEVLT. Figura en pie a izquierda. 8,5 grs. AE. Pátina verde. º MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 266
Tetradracma. 241-244 d.C. TRANQUILINA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a izquierda con las alas extendidas, alrededor leyenda. 9,30 grs. AE. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 270
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FELI/CITAS/IMPP. dentro de corona de laurel. 4,03 grs. AR. C-39. EBC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 273
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PIETS AVG. Piedad en pie a izquierda. 4,57 grs. AR. C-34. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 275
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Filipo II en pie a izquierda portando estandarte y lanza. 4,21 grs. AR. C-61. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 276
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha. 3,02 grs. AR. C-2. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 277
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda. 5,53 grs. AR. C-16. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 278
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Objetos ceremoniales. 3,33 grs. AR. C.14. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 279
Antoninano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennio en pie a izquierda. 4,38 grs. AR. C-26. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 281
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertad en pie a izquierda reposando en una columna. 3,29 grs. AR. C-67. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 283
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda. 4,23 grs. AR. C-92. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 286
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 4,16 grs. AR. C-230. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 287
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana con velo y cetro a lomos de un pavo real a derecha. 3,30 grs. Ve. MUY ESCASA. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 288
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,90 grs. AE. Pátina marrón. C-59. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 289
Denario vellón. 253-268 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. GALLIENVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna en pie a izquierda. 1,80 grs. Ve. C-276; RIC-352. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 290
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: AETERNITAS AVg. Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo. 4,20 grs. Ve. C-46. EBC-.