Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 215 Numistats ref: 104787

Categoria
Denario. Acuñada el 210 d.C. GETA. Anv.: IMP. CAES. P. SEPT. GETA PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. II COS. II. Felicidad en pie a izquierda. 3,09 grs. C-137. EBC/MBC+. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 216 Numistats ref: 104786

Categoria
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda, detrás trofeo. 3,78 grs. C-157. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 217 Numistats ref: 104785

Categoria
Tetradracma. 209-212 d.C. GETA. PAUTALIA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie con las alas extendidas y cabeza a derecha sobre globo, alrededor leyenda. 10,60 grs. AE. Pátina verde. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 218 Numistats ref: 104784

Categoria
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 2,46 grs. C-2. EBC-. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
205 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 219 Numistats ref: 104783

Categoria
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente portando dos estandartes. 3,37 grs. C-23. EBC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 222 Numistats ref: 104780

Categoria
Denario. Acuñada 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS. AVG. Busto a derecha. Rev.: PROVIDENTIA PEORVM. Providencia a izquierda con cornucopia, a los pies globo. C-108. EBC-. Descripción
EBC Conservación
170 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 223 Numistats ref: 104779

Categoria
Tetradracma. 217-218 d.C. MACRINO. SIRIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pìe, cabeza a izquierda, entre las patas cabeza radiada de Shamash. 13 grs. AR. Brillo original. (Ligeramente descentrada). GIC-2945 var. EBC+. Descripción
EBC Conservación
130 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 226 Numistats ref: 104776

Categoria
AE 4. 217-218 d.C. DIADUMENIANO. NICOPOLIS. Anv.: Busto descubierto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Racimo de uvas, alrededor leyenda. 3 grs. AE. Pátina verde. BMC-57 var. EBC/MBC+. Descripción
EBC Conservación
95 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 228 Numistats ref: 104774

Categoria
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMEDIANO. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza con flor a izquierda. C-21. MBC+. Descripción
MBC Conservación
220 EUR Salida
- Estimado
280 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 229 Numistats ref: 104773

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud en pie a derecha. 5,01 grs. AR. C-260. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 230 Numistats ref: 104772

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 5,36 grs. AR. C-280. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 231 Numistats ref: 104771

Categoria
Denario. Acuñada el 222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. IIII. P. P. Heliogábalo estante ceremoniando sobre un altar. C-213. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 232 Numistats ref: 104770

Categoria
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria volando a izquierda entre dos escudos, detrás estrella. 3,25 grs. C-300a. EBC+. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 233 Numistats ref: 104769

Categoria
Denario. 220 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 2,39 grs. C-4. EBC-. Descripción
EBC Conservación
160 EUR Salida
- Estimado
220 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 235 Numistats ref: 104767

Categoria
Denario. 221 d.C. AQUILIA SEVERA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda. 2,95 grs. C-2. SC-. Descripción
490 EUR Salida
- Estimado
580 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 236 Numistats ref: 104766

Categoria
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda. 2,80 grs. C-8. EBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 237 Numistats ref: 104765

Categoria
Antoniniano. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 4,77 grs. AR. C-30. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 238 Numistats ref: 104764

Categoria
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 3,67 grs. C-29. SC. Descripción
220 EUR Salida
- Estimado
310 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 239 Numistats ref: 104763

Categoria
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. 3,28 grs. C-36. EBC-. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 240 Numistats ref: 104762

Categoria
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda. 3,07 grs. C-23. EBC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado