Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 226
AE 4. 217-218 d.C. DIADUMENIANO. NICOPOLIS. Anv.: Busto descubierto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Racimo de uvas, alrededor leyenda. 3 grs. AE. Pátina verde. BMC-57 var. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 228
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMEDIANO. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza con flor a izquierda. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 229
Antoniniano. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud en pie a derecha. 5,01 grs. AR. C-260. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 230
Antoniniano. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 5,36 grs. AR. C-280. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 231
Denario. Acuñada el 222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. IIII. P. P. Heliogábalo estante ceremoniando sobre un altar. C-213. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 232
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria volando a izquierda entre dos escudos, detrás estrella. 3,25 grs. C-300a. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 233
Denario. 220 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 2,39 grs. C-4. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 235
Denario. 221 d.C. AQUILIA SEVERA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda. 2,95 grs. C-2. SC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 236
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda. 2,80 grs. C-8. EBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 237
Antoniniano. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 4,77 grs. AR. C-30. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 238
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 3,67 grs. C-29. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 239
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. 3,28 grs. C-36. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 240
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda. 3,07 grs. C-23. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 242
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Marte en pie a izquierda. 3,97 grs. C-251. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 246
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie de frente. 3,66 grs. C-17. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 247
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda a sus pies pavo real. 3,57 grs. C-37. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 249
Denario. Acuñada el 236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes. 3,47 grs. C-55. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 251
Denario. 235-236 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cola desplegada. 2,23 grs. RARA. C-1. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 252
As. Acuñada el 235-236 d.C. MÁXIMO. Anv.: C. IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Objetos ceremoniales. 12,82 grs. Pátina verde. (Pequeña grieta). C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 253
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MÁXIMO. Anv.: IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Objetos ceremoniales. 3,27 grs. (Hojita en reverso). C-1. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 254
Antoniniano. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MVTVA AVGG. Manos enlazadas. 4,42 grs. AR. C-6. EBC+.