Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 15 Numistats ref: 106077

Categoria
Denario. 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Arco del Triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. Leyenda en el friso: IMP. CAESAR. 3,72 grs. (Rayas y golpes). C-123; Cal-685 y FFC-98. MBC. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 7 Numistats ref: 106085

Categoria
AE 17. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. FILIPI. MACEDONIA. Anv.: II AVG. Cabeza a derecha. Rev.: Dos colonos arando con dos bueyes. 4 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones y rayitas). BMC-86. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 389 Numistats ref: 103784

Categoria
Doble Maiorina. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. SMAQS. Valente en pie, cabeza a derecha con estandarte y Victoria. 7,10 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA. C-40. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 4 Numistats ref: 106088

Categoria
Cuadrante. Acuñada el 5 a.C. AUGUSTO. Anv.: APRONIVS MESSALLA III VIR. Altar. Rev.: GALVS SISENNA AAA FF. alrededor de S. C. 3,30 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-352. MBC-/MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 388 Numistats ref: 103785

Categoria
Centernional 17 mm. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: R SIS C. Victoria a izquierda portando guirnalda y palma. C-47. EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 385 Numistats ref: 103788

Categoria
Denario de vellón. Acuñada el 318-319 d.C. LICINIO I. Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto laureado a izquierda. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. PTR. Júpiter con rayo y cetro a lomos de águila a derecha. 2,80 grs. Ve. MUY ESCASA. C-99. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
360 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 384 Numistats ref: 103789

Categoria
Follis. Acuñada el 310-312 d.C. LICINIO. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PLN. Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia. En campo S F. C-49. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 377 Numistats ref: 103796

Categoria
Denario de vellón. Acuñada el 309-313 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. MAXIMINVS AVG. Busto coronado con corona radial a izquierda. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. PTR. Sol en cuadriga de frente. 2 grs. Ve. C-175. MBC+. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 376 Numistats ref: 103797

Categoria
Denario de bronce. Acuñada el 305-306 d.C. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,10 grs. Pátina oscura. ESCASA. C-84 var.; RIC-171. MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 371 Numistats ref: 103802

Categoria
Denario bronce. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,20 grs. AE. RARA. C-32 var. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 370 Numistats ref: 103803

Categoria
Quinario de bronce. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Rev.: VOT. X CAESS. dentro de corona de laurel. 1,30 grs. AE. MUY RARA. C-78. EBC-. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 366 Numistats ref: 103807

Categoria
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,90 grs. AE. Plateado original. C-78. EBC. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 365 Numistats ref: 103808

Categoria
Follis. 292-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,30 grs. AE. Pátina marrón. C-56. EBC. Descripción
EBC Conservación
55 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 364 Numistats ref: 103809

Categoria
Argenteo. Acuñada el 295-297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: CONSTANTIVS CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Z. Cuatro emperadores frente a la entrada de campamento. 3 grs. AR. C-314. EBC-. Descripción
EBC Conservación
550 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 199 Numistats ref: 105089

Categoria
Sestercio. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (IVN)O REGINA S. C. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera, pavo real a sus pies. 18,90 grs. Pátina verde. (Pátina erosionada y reparada en canto). C-99. EBC-/MBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 363 Numistats ref: 103810

Categoria
Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI HT¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,70 grs. AE. Plateado original. C-89. EBC/MBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 361 Numistats ref: 103812

Categoria
Argenteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores en ceremonia, frente a entrada de campamento. 2,80 grs. AR. C-622. MBC+. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 360 Numistats ref: 103813

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 286 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. XXI. Júpiter en pie de frente vista a izquierda con cetro y rayo. 4,20 grs. AE. Plateado original en parte. C-355. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 194 Numistats ref: 105094

Categoria
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: P. MAX. TR. P. VIII COS. II P. P. Fe en pie de frente. 3,37 grs. (Grieta). C-455a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 358 Numistats ref: 103815

Categoria
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 11,50 grs. AE. Plateado original. C-184. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado