Denario.
Acuñada el 117 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIAN. OPT. AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTINA PARTHIC. DIVI TRAIAN. AVG. F. P. M. TR. P. COS. P. P. Justicia sentada sobre trono con pátera y cetro. (Grietas en cospel). C-875.
EBC.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,51 grs. C-963.
SC-.
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Paz con palma y cornucopia. (Concreciones en reverso). C-1015.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (IMP.) CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Victoria volando a derecha con trofeo. 3,50 grs. C-1132.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz sentada a izquierda portando rama y globo. (Golpes en canto).
EBC-.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto barbado a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud de frente en altar con serpiente. C-1335.
EBC/EBC-.
Denario.
137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Ceres sentada a izquierda sobre cesta, portando espigas y antorcha. 2,92 grs. Pátina. MUY ESCASA. C-91.
EBC-.
As.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA. TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente con estandarte. 9,20 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-25.
MBC.
Denario.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Concordia sentada a izquierda. En exergo: CONCORD. 3,22 grs. C-5.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Piedad a izquierda altar a sus pies. (Pequeñas oxidaciones). C-53.
(EBC-).
Cuadrante.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. II. Águila en pie de frente, cabeza vuelta a izquierda. Rev.: COS. IIII S. C. Águila legionaria entre dos estandartes. 3,60 grs. AE. Pátina verde. C-346.
MBC/MBC-.
As.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: IMPERATOR III S. C. Esperanza en pie a izquierda. 9,24 grs. Pátina marrón verdosa.
EBC-.
As.
Acuñada el 160-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XXIIII COS. IIII S. C. Eternidad estante a izquierda. portando caduceo y globo rematado por ave fénix. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-1054.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 154 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda delante de un altar. 3,65 grs. C-201.
EBC.
Denario.
Acuñada el 148 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. X. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. 3,36 grs. (Pequeñas rayitas en reverso). C-283.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona a izquierda, modio a sus pies con áncora y espigas. Pátina. C-284.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. 2,95 grs. C-585.
EBC+.