Antoniniano
276-282 d.C.
PROBO.
Rev.: VIRTVS AVG. Soldado en pie a izquierda con Victoria y lanza, mano izquierda sobre escudo. 3,50 grs. AE. MUY ESCASA. C-816.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 302-303 d.C.
DIOCLECIANO.
Anv.: IMP. DIOCLECIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,80 grs. AE. C-87.
EBC-/EBC.
Follis.
Acuñada el 303-305 d.C.
DIOCLECIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10 grs. AE. Plateado original. C-106.
EBC.
Argenteo.
Acuñada el 295 d.C.
DIOCLECIANO.
Anv.: DIOCLETIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores frente a la entrada de campamento. 3,20 grs. AR. Ligera pátina. C-517.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 293-296 d.C.
ALECTO.
Rev.: PAX AVG. S. P. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 4,30 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-32.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 294-295 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 11,50 grs. AE. Plateado original. C-184.
EBC.
Antoniniano.
Acuñada el 286 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. XXI. Júpiter en pie de frente vista a izquierda con cetro y rayo. 4,20 grs. AE. Plateado original en parte. C-355.
EBC/EBC-.
Argenteo.
Acuñada el 294 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores en ceremonia, frente a entrada de campamento. 2,80 grs. AR. C-622.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 297 d.C.
CONSTANCIO CLORO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI HT¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,70 grs. AE. Plateado original. C-89.
EBC/MBC.
Argenteo.
Acuñada el 295-297 d.C.
CONSTANCIO CLORO.
Anv.: CONSTANTIVS CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Z. Cuatro emperadores frente a la entrada de campamento. 3 grs. AR. C-314.
EBC-.
Follis.
292-311 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,30 grs. AE. Pátina marrón. C-56.
EBC.
Follis.
Acuñada el 294 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,90 grs. AE. Plateado original. C-78.
EBC.
Denario bronce.
Acuñada el 305-306 d.C.
SEVERO II.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,20 grs. AE. RARA. C-32 var.
MBC.
Denario de bronce.
Acuñada el 305-306 d.C.
MAXIMINO DAZA.
Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,10 grs. Pátina oscura. ESCASA. C-84 var.; RIC-171.
MBC+.
Denario de vellón.
Acuñada el 309-313 d.C.
MAXIMINO DAZA.
Anv.: IMP. MAXIMINVS AVG. Busto coronado con corona radial a izquierda. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. PTR. Sol en cuadriga de frente. 2 grs. Ve. C-175.
MBC+.
Follis.
Acuñada el 310-312 d.C.
LICINIO.
Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PLN. Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia. En campo S F. C-49.
EBC.
Denario de vellón.
Acuñada el 318-319 d.C.
LICINIO I.
Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto laureado a izquierda. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. PTR. Júpiter con rayo y cetro a lomos de águila a derecha. 2,80 grs. Ve. MUY ESCASA. C-99.
EBC-/MBC+.
Centernional 17 mm.
Acuñada el 364-367 d.C.
VALENTE.
Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: R SIS C. Victoria a izquierda portando guirnalda y palma. C-47.
EBC-.
Doble Maiorina.
Acuñada el 364-367 d.C.
VALENTE.
Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. SMAQS. Valente en pie, cabeza a derecha con estandarte y Victoria. 7,10 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA. C-40.
(MBC+).