Sestercio.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. En exergo: FORT. RED. Fortuna sedente a izquierda portando timón y cornucopia. 26 grs. (Leves oxidaciones). C-158.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAJANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: AET. AVG. COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Eternidad en pie de frente sosteniendo el Sol y la Luna. 3,51 grs. C-3a.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI. P. P. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. En exergo: ARABADQ. Arabia a izquierda, a sus pies camello. (Leves oxidaciones en reverso). C-26a.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAJANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad sentada a izquierda. 3,29 grs. C-86.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Fortuna en pie a izquierda. 3,43 grs. C-87.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VI P. P. S. P. Q. R. Columna de Trajano. 2,86 grs. C-115.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRIANO AVg. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Cautivo dacio sentado a derecha sobre pila de armas. En exergo: DAC.CAP. 3,29 grs. (Pequeñas rayitas en anverso). C-118.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP.) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Genio en pie de frente. 3,15 grs. Pátina oscura. C-398a.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Victoria con flor en la mano. (Limpiada). C-457.
EBC-.
Cuadrante.
117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Águila legionaria entre dos estandartes. 2,60 grs. AE. RARA. C-450.
MBC.
As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. (COS. III P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: HISPANIA S. C. Hispania reclinándose a izquierda con rama de olivo. 14,90 grs. AE. Pátina oscura. C-827.
(MBC+).
Dupondio.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Salud sentada a izquierda. 12,37 grs. Pátina verde. C-367.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Felicidad en pie a izquierda. 26,48 grs. Pátina verde. C-1192.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 121 d.C.
ADRIANO.
MBC+/EBC-.
Denario.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Pudibundez con velo. (Golpecitos en canto). C-392.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda, delante conejo. 3,22 grs. Pátina. C-822.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda, detrás conejo. 3,38 grs. C-834.
(MBC+).