Denario.
Acuñada el 154 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda delante de un altar. 3,65 grs. C-201.
EBC.
Denario.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona a izquierda, modio a sus pies con áncora y espigas. Pátina. C-284.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. 2,95 grs. C-585.
EBC+.
Semis.
ANÓNIMO.
PERÍODO ENTRE DOMICIANO y ANTONINO PÍO.
Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: S. C. Clava. 3 grs. AE. Pátina marrón. (Ligera grieta).
(MBC+).
Denario.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie de frente con velo. 3,29 grs. C-32.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 145-147 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. P. F. Busto joven a derecha. Rev.: COS DES II. Honor a izquierda. Sear-4782; RIC-426.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 171-172 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVg. GERM. TR. P. XX VI. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Equidad sujetando balanza y cornucopia. C-257a.
EBC-/EBC.
Denario.
Acuñada el 140-144 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. COS. Busto descubierto a derecha. Rev.: IVVENTAS. Juventud en pie a izquierda. 3,15 grs. C-389.
EBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 171-172 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. F. XXVI. Busto a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. V. COS. III. Libertad con ábaco y cornucopia. Pátina. C-414.
EBC-/MBC+.
Cuadrante.
170 d.C.
ANNIO VERO.
Anv.: Anepígrafa. Cabeza a derecha con velo y corona de caña. Rev.: S. C. dentro de corona de ramas de olivo. 3,24 grs. AE. Pátina verde. C-1.
EBC.
Denario.
Acuñada el 161-162 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: IMP. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. II COs. II. Providencia en pie a izquierda con cornucopias y globo. 3,60 grs. (Ligera grieta). C-155.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 163-165 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte con uniforme militar y lanza. (Grietas en cospel). C-229.
EBC-/MBC+.