Cuadrante.
98-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto barbado de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: S. C. Jabalí a derecha. 2,90 grs. AE. C-341.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies, pequeña figura de Emiliano. 3,93 grs. AR. C-17.
MBC.
Denario.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 3,10 grs. ESCASA. C-71.
EBC-/EBC.
Denario.
Acuñada el 81-84 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. IMP. II COS. VIII DES. VIIII P. P. Fortuna en pie a izquierda. 3,52 grs. C-610.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 247 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a izquierda. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 4,54 grs. AR. MUY ESCASA. C-2.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. Piedad en pie a izquierda con estuche de perfumes. 18,2 grs. Pátina marrón. C-46.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 80-81 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Escudo sobre trono. 3,30 grs. C-62.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 246 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 21,90 grs.
(MBC+).
Quinario.
Acuañda el 80 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR DIVI F. FOMITIANVS COS. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVST. Victoria en marcha a derecha. 1,46 grs. ESCASA. C-620.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 144-149 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad estante con cornucopia y balanza. Pátina verde. C-10.
EBC-/MBC+.
Ciadrante.
Acuñada el 81-82 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. (DOM.) AVG. Cabeza con casco de Minerva a derecha. Rev.: S. C. dentro de corona de laurel. 2,20 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras concreciones en anverso). RIC-436; Sear-2823.
(MBC+).
AE 28.
238-244 d.C.
GORDIANO III y TRANQUILINA.
ODESUS. TRACIA.
Anv.: Gordiano y Tranquilina frente a frente, alrededor leyenda. Rev.: Atenea en pie a izquierda con casco, lanza y escudo, alrededor leyenda. 11,90 grs. AE. Pátina oscura. Moushmov-1684.
(MBC+).
AE 27.
241-244 d.C.
GORDIANO III y TRANQUILINA.
ODESUS.
Anv.: Bustos de Gordiano y Tranquilina frente a frente, alrededor leyenda. Rev.: Serapis en pie a derecha con pátera y serpiente, alrededor leyenda. 11,30 grs. AE. Pátina oscura.
MBC+/EBC-.
Cuadrante.
Acuñada el 83 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: Buho a izquierda. S. C. 2,60 grs. AE. Pátina verde. (Leves oxidaciones en reverso). MUY ESCASA. C-521 var.
EBC-/MBC+.