Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 167
Sestercio. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: (L. VERV)S AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR.) POT. VI IMP. IIII COS. (II) S. C. Victoria en pie con palma a derecha con un escudo con la leyenda VIC. PAR. 22 grs. C-206. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 174
AE 20. 177-180 d.C. CÓMODO. LIDIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Hércules en pie a izquierda con clava y piel de león, alrededor leyenda. 4,40 grs. AE. Pátina verde. GIC-2001 sim. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 176
Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Busto con piel de león a derecha. Rev.: HERCVL/ROMAN/AVG y maza, todo rodeado de corona. 2,24 grs. C-190. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 182
Denario. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. Anv.: IMP. CAES. H. HELV. PERTIN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: OPI DIVIN. TR. P. COS. II. Obra Divina sentada a izquierda. 3,35 grs. RARA. C-33. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 183
Denario. Acuñada el 139 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. M. DID. IVLIAN AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. Fortuna en pie a izquierda portando timón sobre globo y cornucopia. 3,10 grs. MUY RARA. C-10. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 187
Denario. Acuñada el 195-197 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CLO. SEP. ALB. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES LEGION. COS. II. Manos enlazadas portando águila legionaria. 3,30 grs. MUY ESCASA. C-24. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 188
Denario. Acuñada el 199-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda. 2,91 grs. ESCASA. C-48. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 190
AE 17. 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. NICOMEDIA. Anv.: AV KAI CEVHROC. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con Tirsos y racimo de uvas. 2,10 grs. AE. Pátina oscura. AMNG-1378.1. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 194
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: P. MAX. TR. P. VIII COS. II P. P. Fe en pie de frente. 3,37 grs. (Grieta). C-455a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 199
Sestercio. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (IVN)O REGINA S. C. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera, pavo real a sus pies. 18,90 grs. Pátina verde. (Pátina erosionada y reparada en canto). C-99. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 213
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: PROPAGO IMPERI. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente dándose la mano. 3,13 grs. C-21. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 220
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente entre cuatro estandartes. 3,50 grs. C-26. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 221
Denario. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M OPEL SEV. MACRINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Providencia de pie entre dos estandartes. Resto de brillo original. C-60. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 224
Tridracma. 217-218 d.C. MACRINO. CAPADOCIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Monte Argaeus. 9,16 grs. AR. MUY RARA. GIC-No cat. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 225
AE 28. 217-218 d.C. MACRINO y DIADUMENIANO. MARCIANOPOLIS (MESIA INFERIOR). Anv.: Bustos de Macrino y Diadumeniano enfrentados, alrededor leyenda. Rev.: Deidad en pie a derecha, alrededor leyenda. 12,80 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones en anverso). (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 227
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL ANT. DIADVMENIAN CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: Diadumeniano en pie de frente entre tres estandartes. 2,82 grs. C-14. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 234
Denario. 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda portando cetro y manzana. Pátina. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 241
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda ofreciendo protección a Alejandro Severo. 3,13 grs. C-73. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 243
Denario. Acuñada el 226 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 2,85 grs. C-289. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 244
Denario. 222-235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. 2,29 grs. C-1. EBC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 245
Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie, cabeza a izquierda, con cornucopia y caduceo. 19,40 grs. Pátina verde. MBC+.