Sestercio.
Acuñada el 166 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: (L. VERV)S AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR.) POT. VI IMP. IIII COS. (II) S. C. Victoria en pie con palma a derecha con un escudo con la leyenda VIC. PAR. 22 grs. C-206.
(MBC+).
AE 20.
177-180 d.C.
CÓMODO.
LIDIA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Hércules en pie a izquierda con clava y piel de león, alrededor leyenda. 4,40 grs. AE. Pátina verde. GIC-2001 sim.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 191-192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Busto con piel de león a derecha. Rev.: HERCVL/ROMAN/AVG y maza, todo rodeado de corona. 2,24 grs. C-190.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 193 d.C.
PERTINAX.
Anv.: IMP. CAES. H. HELV. PERTIN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: OPI DIVIN. TR. P. COS. II. Obra Divina sentada a izquierda. 3,35 grs. RARA. C-33.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 139 d.C.
DIDIO JULIANO.
Anv.: IMP. CAES. M. DID. IVLIAN AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. Fortuna en pie a izquierda portando timón sobre globo y cornucopia. 3,10 grs. MUY RARA. C-10.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 199-195 d.C.
CLODIO ALBINO.
Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda. 2,91 grs. ESCASA. C-48.
EBC.
AE 17.
193-211 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
NICOMEDIA.
Anv.: AV KAI CEVHROC. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con Tirsos y racimo de uvas. 2,10 grs. AE. Pátina oscura. AMNG-1378.1.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 198-202 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: P. MAX. TR. P. VIII COS. II P. P. Fe en pie de frente. 3,37 grs. (Grieta). C-455a.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 193-196 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (IVN)O REGINA S. C. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera, pavo real a sus pies. 18,90 grs. Pátina verde. (Pátina erosionada y reparada en canto). C-99.
EBC-/MBC.
Denario.
212 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: PROPAGO IMPERI. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente dándose la mano. 3,13 grs. C-21.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente entre cuatro estandartes. 3,50 grs. C-26.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 217 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M OPEL SEV. MACRINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Providencia de pie entre dos estandartes. Resto de brillo original. C-60.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 218 d.C.
DIADUMENIANO.
Anv.: M. OPEL ANT. DIADVMENIAN CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: Diadumeniano en pie de frente entre tres estandartes. 2,82 grs. C-14.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 226 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 2,85 grs. C-289.
EBC.