Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 61 Numistats ref: 106031

Denario. 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda. 3,45 grs. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 62 Numistats ref: 106030

Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a izquierda. Rev.: COS. VII. Águila en pie a izquierda sobre un pedestal. 3,29 grs. C-120. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 64 Numistats ref: 106028

Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3,60 grs. ESCASA. C-362. MBC+/EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 65 Numistats ref: 106027

Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a la izquierda portando ramo. 2,94 grs. Pátina. C-366. EBC-. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 67 Numistats ref: 106025

Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria de pie con palma. 2,64 grs. C-618. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 68 Numistats ref: 106024

Denario . Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPA SIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV. COS. VIII P. P. Delfín enroscado en una áncora. 3,36 grs. C-309. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 69 Numistats ref: 106023

Denario. 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Rayo sobre altar engalanado. 3,52 grs. C-316. EBC. Description
EBC Grade
390 EUR Starting
- Estimate
390 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 70 Numistats ref: 106022

Denario. 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Corona sobre silla curul. 3,19 grs. (Golpecito en canto). C-318. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 71 Numistats ref: 106021

Denario. 79-81 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. VIII. COS. VII. Venus apoyada aguantando casco y lanza. 3,42 grs. C-332. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 75 Numistats ref: 106017

Cuadrante. 98-117 d.C. DOMICIANO. Anv.: Dos herraduras en el centro entre dos serpientes enlazadas por la cola. Rev.: IO. IO. TRIVMP. Rama de olivo. 2,80 grs. AE. Pátina verde. C-675. EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 77 Numistats ref: 106015

Cuadrane. 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Flamenco a derecha. 1,50 grs. AE. Pátina verde. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 79 Numistats ref: 106013

Denario. Acuñada el 76 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Pegaso marchando a derecha. 3,41 grs. C-47. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 80 Numistats ref: 106012

Denario. Acuñada el 76-80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. Hombre a caballo. C-49. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 82 Numistats ref: 106010

Denario. Acuñada el 81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. PONT. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P.P. (Leves rayitas). C-560a. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 83 Numistats ref: 106009

Denario. Acuñada el 86-87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II COS. XII CENS. P. P. P. Minerva con jabalina y escudo a derecha. 3,40 grs. C-201B. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 84 Numistats ref: 106008

Denario. Acuñada el 87-88 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva con escudo y lanza sobre nave. C-236. EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
121 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 85 Numistats ref: 106007

Denario. Acuñada el 94-95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva con lanza. C-287. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
121 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 86 Numistats ref: 106006

Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,50 grs. (Algo descentrado en anverso). C-397a. EBC-. Description
EBC Grade
140 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 87 Numistats ref: 106005

Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI. F. DOMITIANVS COS. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,47 grs. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 89 Numistats ref: 106003

AE 21. 150 d.C. DOMICIA. LIDIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Estatua de Artemisa de frente, alrededor leyenda. 4,80 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). GIC-913. (MBC+). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized