Maiorina.
Acuñada el 392-395 d.C.
TEODOSIO I.
Rev.: GLORIA ROMANORVM. SNHP. Teodosio en pie a derecha con estandarte y globo. 3,60 grs. AE. Pátina marrón. C-18.
MBC+.
Silicua.
Acuñada el 388-392 d.C.
TEODOSIO I.
Anv.: D.N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. En exergo: (TRPS). Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,50 grs. AR. Pátina. C-57 sim.
EBC-.
Sólido.
Acuñada el 378-383 d.C.
TEODOSIO I.
CONSTANTINOPLA.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema ornamentada. Rev.: CONCORDIA AVGGG. ¶. Con exergo: CONOB. Constantinopla sentada a derecha portando cetro y globo. 4,20 grs. C-9.
EBC
Sólido.
Acuñada el 378-383 d.C.
TEODOSIO I.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: CONCORDIA AVGGGS. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada a derecha con cetro y globo. 4,50 grs. AU. (Ligeras rayitas y golpecitos). C-9.
EBC-.
Maiorina.
Acuñada el 383-388 d.C.
AELIA FALCILA.
Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. CON ¶. Victoria sentada a derecha inscribiendo un cristograma en un escudo. 4,70 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-4.
(MBC+).
Maiorina.
Acuñada el 383-388 d.C.
AELIA FLACILA.
Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI. PVBLICAE. CONSE. Flacila en pie a derecha, en el campo cristograma. 4 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-6.
(MBC+).
Maiorina.
Acuñada el 383-388 d.C.
MAGNO MÁXIMO.
Rev.: REPARATIO REI. PVB. TCON. Máximo en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 4,60 grs. AE. Pátina verde. C-3.
MBC+.
Silicua.
Acuñada el 383-388 d.C.
MAGNO MÁXIMO.
Anv.: D. N. MAG. MAXIMVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. TRPS. Roma sentada, cabeza a izquierda con globo y lanza. 1,90 grs. AR. Ligera pátina. Leyendas poco legibles.
EBC-.
Silicua.
Acuñada el 387-388 d.C.
FLAVIO VICTOR.
Anv.: D. N. FL. VICTOR P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. MDPS. Roma sentada cabeza a izquierda con globo y lanza. 1,50 grs. ESCASA. C-6.
EBC.
Silicua.
Acuñada el 392-394 d.C.
EUGENIO.
Anv.: D. N. EVGENIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. TRPS. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 2,30 grs. AR. RARA. C-14.
MBC.
Maiorina.
Acuñada el 388-392 d.C.
ARCADIO.
Rev.: GLORIA ROMANORVM. (A)NT B. Arcadio en pie, cabeza a derecha con estandarte y globo. 4,40 grs. AE. Pátina marrón. S-35.
EBC-.
Silicua.
Acuñada el 392-395 d.C.
ARCADIO.
Anv.: S.N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (VIRTVS RO)MANORVM. TRPS. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 1,20 grs. AR. Pátina. S-27.
MBC+.
Sólido
Acuñada el 383-388 d.C.
ARCADIO
CONSTANTINOPLA
. Anv.: D.N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGGGS. Constantinopla de frente en trono ornamentado. En exergo: COMBB. 4,41 grs. S-16.
EBC-
Centenional.
404 d.C.
EUDOXIA.
Rev.: SALVS REI PVBLICAE. ANT. ¶. Victoria sedente a derecha inscribiendo un cristrograma en un escudo. 2,40 grs. AE. Pátina oscura. RARA.
MBC.
Centenional.
395-423 d.C.
HONORIO.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto de frente con corona, casco, lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG. ANT. ¶. Constantinopla sentada de frente con cetro y Victoria. 2,30 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C.4.
MBC.
Silicua.
Acuñada el 394 d.C.
HONORIO.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. MDPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,40 grs. AR. Pátina. C-59.
EBC/EBC-.
Sólido.
Acuñada el 394-395 d.C.
HONORIO.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo MD. En exergo: CONOB. Honorio en pie a derecha con Victroia y estandarte a sus pies cautivo. 4,50 grs. AU. (Pequeñas grietas en canto). C-44.
EBC.