Tetradracma.
209-212 d.C.
GETA.
PAUTALIA.
Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie con las alas extendidas y cabeza a derecha sobre globo, alrededor leyenda. 10,60 grs. AE. Pátina verde.
EBC.
Antoniniano.
Acuñada el 254 d.C.
MARINIANA.
Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana con velo y cetro a lomos de un pavo real a derecha. 3,30 grs. Ve. MUY ESCASA. C-16.
EBC-.
Denario.
68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda. 3,33 grs. (Marca de cambista en anverso. Pequeñas rayitas). MUY ESCASA. C-55.
MBC+.
Silicua.
Acuñada el 360.363 d.C.
JULIANO EL APOSTATA.
Anv.: FL. CL. IVLIANVS PP. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA D. D. N. N. AVG. En exergo: LVG. Victoria a izquierda con palma y corona. 2,10 grs. AR. C-59.
EBC.
Sólido.
457-474 d.C.
LEÓN I.
Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTRIA AVGGG. N. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en el campo. 4,20 grs. AU. (Ligeras rayitas). S-4.
MBC+.
Denario.
39 a.C.
MARCO ANTONIO Y OCTAVIO.
Anv.: Cabeza de Marco Antonio a derecha, debajo estrella. Leyenda: M. ANTON. IMP. III. VIR. R. P. C. Rev.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Leyenda: CAESAR IMP. III VIR. R. P. C. 3,7 grs. Cal-157; FFC-1 y C-1.
MBC.
Sólido.
474-491 d.C.
ZENÓN.
Anv.: D. N. ZENO PERP. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGGy letra. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz; estrella en campo. 4,50 grs. AU. S-1.
MBC.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,51 grs. C-963.
SC-.
Tremisis.
491-518 d.C.
ANASTASIO I.
Anv.: D. N. ANASTASIVS P. P. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en marcha a derecha con corona y globo crucífero. 1,40 grs. AU. S-5.
EBC.
As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. (COS. III P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: HISPANIA S. C. Hispania reclinándose a izquierda con rama de olivo. 14,90 grs. AE. Pátina oscura. C-827.
(MBC+).
As.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda. 11m74 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-27.
EBC-.
Doble Maiorina.
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO el APÓSTATA.
Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto barbado con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVB. B. SIRM. O. Toro a derecha encima dos estrellas. 8,70 grs. AE. Pátina verde. C-38.
EBC.
Denario.
69 d.C.
OTÓN.
Anv.: IMP.M. OTHO. CAESAR AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PAX ORBIS TERRARVM. Paz en pie a izquierda. 3,27 grs. (Pequeña grieta). RARA. C-3.
MBC-.