Denario.
13-14 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: (CAESAR AVGVSTVS)DIVI. F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureda de Augusto a derecha. Rev.: (AVG. F.)TR. POT XV. En exergo: TI CAESAR. Tiberio en cuadriga a derecha (primer y tercer caballo mirando hacia atrás). 3,71 grs. C-301; Cal-857a; FFC-219.
MBC.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTO DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVE(NT.). Cayo y Lucio Césares. 3,85 grs. C-47; Cal-852; FFC-22.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 193 d.C.
CLODIO ALBINO.
Anv.: D. CLODIVS ALBINVS CAES. Busto a derecha. Rev.: PROVID. AVG. COS. Providencia a izquierda, a sus pies globo. C-58.
EBC-/MBC+.
Silicua.
Acuñada el 388-392 d.C.
TEODOSIO I.
Anv.: D.N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. En exergo: (TRPS). Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,50 grs. AR. Pátina. C-57 sim.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Felicidad en pie a izquierda. 26,48 grs. Pátina verde. C-1192.
MBC.
Denario.
69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con escudo con leyenda (OB CIVES SERV.). 3,50 grs. AE. C-100.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente portando dos estandartes. 3,37 grs. C-23.
EBC+/EBC.
As.
Acuñada el 23-32 d.C.
AGRIPA.
Restitución de Tiberio.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza con corona rostral a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda. 10,75 grs. Pátina verde. (Golpecito en canto). MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-3.
MBC+/EBC-.
1/2 Follis.
Acuñada el 308-310 d.C.
RÓMULO.
Anv.: DIVO ROMVLO N. V. BIS CONS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE R. P. Templo con cúpula redonda rematada por águila. 2,40 grs. AE. Pátina verde. MUY RARA. C-7.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 202-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste a lomos de un león a derecha, portando haz de rayos y cetro. 3,75 grs. C-222.
EBC/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 287-293 d.C.
CARAUSIO.
Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izuqierda con dos cetros. 3,20 grs. AE. MUY ESCASA. C-222.
EBC.
Silicua.
Acuñada el 353-355 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VOTIS. XXX MVLTIS XXXX. En exergo: PCON. Dentro de corona de laurel. 2,10 grs. AR. C-342.
EBC+.
AE-24.
241-244 d.C.
TRANQUILINA.
TRACIA.
Anv.: SAB. TRANQVILLINA AVG. Busto a derecha. Rev.: FEL. PAC. DEVLT. Figura en pie a izquierda. 8,5 grs. AE. Pátina verde.
º
MBC+.
Denario.
79-81 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Corona sobre silla curul. 3,19 grs. (Golpecito en canto). C-318.
EBC.
Denario.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda a sus pies pavo real. 3,57 grs. C-37.
SC.
Denario.
Acuñada el 15-13 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Apolo en pie a izquierda. En exergo: ACT. 3,58 grs. Pátina oscura. C-144; Cal-828; FFC-111.
EBC-/MBC+.