Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 200
Antoniniano. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Rev.: LVNA LVCIFERA. Luna en biga al galope a izquierda. 5,20 grs. AR. C-106. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 228
Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMEDIANO. Anv.: M. OPEL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. Busto a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza con flor a izquierda. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 217
Tetradracma. 209-212 d.C. GETA. PAUTALIA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie con las alas extendidas y cabeza a derecha sobre globo, alrededor leyenda. 10,60 grs. AE. Pátina verde. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 287
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana con velo y cetro a lomos de un pavo real a derecha. 3,30 grs. Ve. MUY ESCASA. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 53
Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda. 3,33 grs. (Marca de cambista en anverso. Pequeñas rayitas). MUY ESCASA. C-55. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 427
Silicua. Acuñada el 360.363 d.C. JULIANO EL APOSTATA. Anv.: FL. CL. IVLIANVS PP. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA D. D. N. N. AVG. En exergo: LVG. Victoria a izquierda con palma y corona. 2,10 grs. AR. C-59. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 238
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 3,67 grs. C-29. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 467
Sólido. 457-474 d.C. LEÓN I. Anv.: D. N. LEO PERPET. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTRIA AVGGG. N. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz, estrella en el campo. 4,20 grs. AU. (Ligeras rayitas). S-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 89
AE 21. 150 d.C. DOMICIA. LIDIA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Estatua de Artemisa de frente, alrededor leyenda. 4,80 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). GIC-913. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 266
Tetradracma. 241-244 d.C. TRANQUILINA. Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a izquierda con las alas extendidas, alrededor leyenda. 9,30 grs. AE. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 21
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI.) CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,82 grs. C-16. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 2
Denario. 39 a.C. MARCO ANTONIO Y OCTAVIO. Anv.: Cabeza de Marco Antonio a derecha, debajo estrella. Leyenda: M. ANTON. IMP. III. VIR. R. P. C. Rev.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha. Leyenda: CAESAR IMP. III VIR. R. P. C. 3,7 grs. Cal-157; FFC-1 y C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 319
Antoniniano. 270-273 d.C. TÉTRICO I. Rev.: MANS VICTOR. Marte en marcha a derecha. 3 grs. AE. Pátina. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 468
Sólido. 474-491 d.C. ZENÓN. Anv.: D. N. ZENO PERP. AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGGy letra. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz; estrella en campo. 4,50 grs. AU. S-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 122
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,51 grs. C-963. SC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 469
Tremisis. 491-518 d.C. ANASTASIO I. Anv.: D. N. ANASTASIVS P. P. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria en marcha a derecha con corona y globo crucífero. 1,40 grs. AU. S-5. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 114
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. (COS. III P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: HISPANIA S. C. Hispania reclinándose a izquierda con rama de olivo. 14,90 grs. AE. Pátina oscura. C-827. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 30
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda. 11m74 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-27. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 426
Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO el APÓSTATA. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto barbado con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVB. B. SIRM. O. Toro a derecha encima dos estrellas. 8,70 grs. AE. Pátina verde. C-38. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 253
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MÁXIMO. Anv.: IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Objetos ceremoniales. 3,27 grs. (Hojita en reverso). C-1. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 56
Denario. 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP.M. OTHO. CAESAR AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PAX ORBIS TERRARVM. Paz en pie a izquierda. 3,27 grs. (Pequeña grieta). RARA. C-3. MBC-.