Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 400
1/2 Follis. Acuñada el 330 d.C. POPULUS ROMANUS. Anv.: POP. ROMANVS. Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSE, encima estrella, todo dentro de guirnalda. ESCASA. C-2. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 401
Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. ELENA. Rev.: PAX PVBLICA. En exergo: CONSE. Paz estante con rama y cetro. C-4. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 402
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo: SMHB. Elena estante a izquierda portando rama. C-12. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 403
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo: ¶SISU. Elena estante a izquierda portando rama. C-12. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 404
Follis. Acuñada el 325-326 d.C. FAUSTA. Rev.: SPES REI PVBLICAE. En exergo: ASIS. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. Pátina verde. C-15. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 405
Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. TEODORA. Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha, con niño en brazos. C-4. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 406
Follis 19 mm. Acuñada el 322-323 d.C. CRISPO. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. En exergo: STR. Globo sobre altar con inscripción VO/TIS/XX, arriba 3 estrellas. C-22. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 407
Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: AQS. Corona de laurel, con la inscripción VOT/V. C-30. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 408
Follis 19 mm. Acuñada el 321 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: RS. Corona de laurel con la inscripción VOT/X. C-41. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 409
1/2 Centenional. Acuñada el 34-336 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: S CONS S. Dos soldados frente a frente con lanza y escudo, en medio dos estandartes y un símbolo. C-128. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 410
Follis. Acuñada el 317-318 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. En exergo: CTR. En campo F.T. Príncipe estante a derecha, con lanza y globo. ESCASA.-. C-143. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 411
1/2 Centenional. Acuñada el 335-337 d.C. ANIBALIANO. Anv.: FL. HANNIBALIANO REGI. Busto a derecha. Rev.: (SECVRITAS) PVBLICA. En exergo: CONSS. Eufrates reclinado con cetro y apoyado en cántaro, al fondo planta. Pátina irregular. RARA. C-2. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 412
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANTE I. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO SARP. Constante en pie sobre galera con fénix y lábaro. 4,70 grs. AE. Pátina verde. C-9. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 413
1/2 Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: PARL. Constancio sobre galera con ave fénix y lábaro en popa. Victoria gobernando timón. (Leves oxidaciones). C-35 sim. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 414
Centenional. Acuñada el 348-351 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. CONSI. Soldado a izquierda alanceando a un jinete cáido. 5,90 grs. AE. Pátina verde. Restos de plateado original. C-44. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 415
Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: STR (creciente). Entrada de campamento. Dos torreones arriba. C-167. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 416
Silicua. Acuñada el 351-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D.N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Cabeza diademada a derecha. Rev.: VOT. XXX MVLT. XXXX. En exergo: SIS. Dentro de corona de laurel. 3,90 grs. AR. MUY ESCASA. C-337. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 417
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VOTIS. XXX MVLTIS XXXX. En exergo: PCON. Dentro de corona de laurel. 2,10 grs. AR. C-342. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 418
Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Rev.: GLORIA ROMANORVM. RSL. Magnencio al galope a derecha alanceando a un enemigo. 4,90 grs. AE. Pátina verde. C-20. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 419
Centenional. Acuñada el 351 d.C. MAGNENCIO. Rev.: VICTORIAE DD. (NN.) AVG. ET CAE. AMB. Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLTX. 4,80 grs. AE. Pátina verde. C-68. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 420
Centenional. Acuñada el 351-352 d.C. DECENCIO. Rev.: VICT. DD. NN. AVG. ET. CAES. R. Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X. 5,20 grs. AE. Pátina verde. C-21. MBC+.