Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 30
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda. 11m74 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-27. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 31
Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA Y AUGUSTO. Anv.: C.CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: DIVVS A(VG. PAT)ER PATRIAE. Cabeza radiada de Augusto a derecha. 3,69 grs. MUY ESCASA. C-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 34
Cuadrante. Acuñada el 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. y P.N.R. en campo. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. P. P. COS. II, alrededor de S. C. 3 grs. AE. Pátina verde oscura. C-73. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 37
Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPE(S) AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 26,22 grs. (Erosiones en reverso. Limpiada). MAGNÍFICO RETRATO. C-85. EBC-/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 38
Sestercio. Acuñada el 51-54 d.C. AGRIPINA HIJA. Anv.: AGRIPPINA AVG. GERMANICI F. CAESARIS AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: Anepígrafa. Carro tirado por dos mulas a izquierda. Pátina oscura. (Golpe en cabeza). EXCEPCIONAL EJEMPLAR. Con certificado de autenticidad de International Bureau for the Suppression of Counterfeit Coins expedido el 28 Octubre 1988. Ex-subasta Lanz nº 34 (1985) lote nº 473. Sólo se conocen cinco piezas más como esta. MUY RARA. C-2. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 40
Denario. Acuñada el 54-55 d.C. AGRIPINA HIJA y NERÓN. Anv.: (AGRIPP. AVG. DIVI CLAVD.) NERONIS CAES. MATER. Cabeza descubierta de Nerón a derecha enfrente busto con velo de Agripina. Rev.: NERONI CLAVD. DIVI. F. CAES. AVG. GERM. (IMP. TR. P.). Corona de roble. En exergo: EX. S. C. 3,52 grs. Pátina. RARA. C-7. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 41
Tetradracma. 41-54 d.C. CLAUDIO y MESALINA. ALEJANDRÍA (EGIPTO). Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Mesalina en pie a izquierda con dos niños en la mano derecha, alrededor leyenda. 11,50 grs. AE. Pátina marrón. GIC-495 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 44
Semis. 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. P. P. S. C. Arriba S. Roma sentada a izquierda con guirnalda sobre una coraza. 4,50 grs. AE. Pátina oscura. C-332. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 46
Sestercio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto laureado a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda. 25,24 grs. (Limadura en canto). C-265. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 47
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: (IVP)PITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 3,25 grs. C-119. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 48
Denario. Acuñada el 57-58 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. IIII P. P. alrededor de corona de roble; EX S. C. en el campo. 3,52 grs. Pátina. (Leves oxidacones). C-209. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 49
Tetradracma. 54-68 d.C. NERÓN. ANTIOQUÍA (SIRIA). Anv.: Busto de Nerón laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha sobre rayo, alrededor leyenda. 14,90 grs. AR. GIC-618. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 50
Áureo . Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN . Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 7,20 grs. (Rayitas y golpecitos). C-118; XC-412. MBC+ .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 53
Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda. 3,33 grs. (Marca de cambista en anverso. Pequeñas rayitas). MUY ESCASA. C-55. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 54
Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS GEN. HVMANI. Figura de mujer estante a izquierda portando timón y pátera con pie sobre globo y altar sobre sus pies. 3,15 grs. C-236. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 55
Denario. 68-69 d.C. GUERRA CIVIL. TARRACO. Anv.: (LIBERTAS) RESTITVTA. Cabeza de Libertad a derecha. Rev.: Escudo con leyenda S.P.Q.R., dentro de corona de roble. 3,11 grs. (Oxidaciones limpiadas. Golpecitos en canto). RARA. AB-R92; JB-27; S-431. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 56
Denario. 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP.M. OTHO. CAESAR AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PAX ORBIS TERRARVM. Paz en pie a izquierda. 3,27 grs. (Pequeña grieta). RARA. C-3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 58
Denario. 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con escudo con leyenda (OB CIVES SERV.). 3,50 grs. AE. C-100. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 59
Denario. 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo abajo. 3,15 grs. MUY ESCASA. C-111. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 61
Denario. 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda. 3,45 grs. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 62
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a izquierda. Rev.: COS. VII. Águila en pie a izquierda sobre un pedestal. 3,29 grs. C-120. EBC-/EBC.