Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 361 Numistats ref: 103812

Argenteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores en ceremonia, frente a entrada de campamento. 2,80 grs. AR. C-622. MBC+. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 362 Numistats ref: 103811

Follis. Acuñada el 296 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: FELIX ADVENT. AVGG. NN. PK¶. África en pie a izquierda con enseña y atributo de elefante, a sus pies león. 9,10 grs. AE. Plateado original. C-35. EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 363 Numistats ref: 103810

Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI HT¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,70 grs. AE. Plateado original. C-89. EBC/MBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 364 Numistats ref: 103809

Argenteo. Acuñada el 295-297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: CONSTANTIVS CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Z. Cuatro emperadores frente a la entrada de campamento. 3 grs. AR. C-314. EBC-. Description
EBC Grade
550 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 365 Numistats ref: 103808

Follis. 292-311 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,30 grs. AE. Pátina marrón. C-56. EBC. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 366 Numistats ref: 103807

Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,90 grs. AE. Plateado original. C-78. EBC. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 367 Numistats ref: 103806

Follis. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: DIVO MAXIMIANO. Busto velado a derecha. Rev.: MEM. DIVI. MAXIMIANI SMTS. A. Templo con cúpula rematada por águila. 5,40 grs. AE. Plateado original. RIC-48. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
190 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 368 Numistats ref: 103805

Antoniniano. Acuñada el 295-296 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. F.B. Galerio y Júpiter en pie frente a frente. 2,90 grs. Pátina verde. C-22. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 369 Numistats ref: 103804

Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI ALE. Venus en pie a izquierda con una manzana. 7,80 grs. AE. Pátina marrón. C-2. EBC. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 370 Numistats ref: 103803

Quinario de bronce. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Rev.: VOT. X CAESS. dentro de corona de laurel. 1,30 grs. AE. MUY RARA. C-78. EBC-. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 371 Numistats ref: 103802

Denario bronce. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,20 grs. AE. RARA. C-32 var. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 372 Numistats ref: 103801

Follis. Acuñada el 306-307 d.C. SEVERO II. Anv.: IMP. C. FLA. VAL. SEVERVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HT¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,40 grs. AE. Pátina negra. C-31. EBC-. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 373 Numistats ref: 103800

Antoniniano. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,50 grs. AE. RARA. C-32. MBC+/EBC. Description
EBC Grade
85 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 374 Numistats ref: 103799

1/2 Follis. Acuñada el 312-313 d.c. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO AVGVSTI. SMN. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, debajo altar. 4,80 grs. AE. Plateado original. C-28. EBC. Description
EBC Grade
85 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 375 Numistats ref: 103798

Follis. Acuñada el 305-306 d.C. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM. N. N. K¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,80 grs. AE. Restos del plateado original. C-15. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 376 Numistats ref: 103797

Denario de bronce. Acuñada el 305-306 d.C. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,10 grs. Pátina oscura. ESCASA. C-84 var.; RIC-171. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 377 Numistats ref: 103796

Denario de vellón. Acuñada el 309-313 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. MAXIMINVS AVG. Busto coronado con corona radial a izquierda. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. PTR. Sol en cuadriga de frente. 2 grs. Ve. C-175. MBC+. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 378 Numistats ref: 103795

Follis. Acuñada el 309 d.C. MAJENCIO. Rev.: AETERNITAS AVG. N. MOST¶. Dióscuros en pie entre ambos loba amamantando a Rómulo y Remo. 7,20 grs. AE. C-10. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 379 Numistats ref: 103794

Follis. Acuñada el 307-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. ARB. DVAE. RBP. Roma sentada en templo hexástilo con globo y cetro. 6,40 grs. AE. C-21. EBC. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 380 Numistats ref: 103793

1/2 Follis. Acuñada el 308-310 d.C. RÓMULO. Anv.: DIVO ROMVLO N. V. BIS CONS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE R. P. Templo con cúpula redonda rematada por águila. 2,40 grs. AE. Pátina verde. MUY RARA. C-7. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized