Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 68
Denario . Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPA SIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV. COS. VIII P. P. Delfín enroscado en una áncora. 3,36 grs. C-309. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 233
Denario. 220 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 2,39 grs. C-4. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 212
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: PROPA GO IMPERI. Caracalla y Plautilla dándose la mano. 3,42 grs. Pátina. C-21. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 14
Denario. 13-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVSTVS)DIVI. F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureda de Augusto a derecha. Rev.: (AVG. F.)TR. POT XV. En exergo: TI CAESAR. Tiberio en cuadriga a derecha (primer y tercer caballo mirando hacia atrás). 3,71 grs. C-301; Cal-857a; FFC-219. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 12
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTO DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVE(NT.). Cayo y Lucio Césares. 3,85 grs. C-47; Cal-852; FFC-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 189
Denario. Acuñada el 193 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLODIVS ALBINVS CAES. Busto a derecha. Rev.: PROVID. AVG. COS. Providencia a izquierda, a sus pies globo. C-58. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 442
Silicua. Acuñada el 388-392 d.C. TEODOSIO I. Anv.: D.N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. En exergo: (TRPS). Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,50 grs. AR. Pátina. C-57 sim. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 116
Sestercio. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Felicidad en pie a izquierda. 26,48 grs. Pátina verde. C-1192. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 252
As. Acuñada el 235-236 d.C. MÁXIMO. Anv.: C. IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Objetos ceremoniales. 12,82 grs. Pátina verde. (Pequeña grieta). C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 58
Denario. 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con escudo con leyenda (OB CIVES SERV.). 3,50 grs. AE. C-100. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 219
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente portando dos estandartes. 3,37 grs. C-23. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 20
As. Acuñada el 23-32 d.C. AGRIPA. Restitución de Tiberio. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza con corona rostral a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda. 10,75 grs. Pátina verde. (Golpecito en canto). MAGNÍFICO EJEMPLAR. C-3. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 380
1/2 Follis. Acuñada el 308-310 d.C. RÓMULO. Anv.: DIVO ROMVLO N. V. BIS CONS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE R. P. Templo con cúpula redonda rematada por águila. 2,40 grs. AE. Pátina verde. MUY RARA. C-7. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 193
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste a lomos de un león a derecha, portando haz de rayos y cetro. 3,75 grs. C-222. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 353
Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izuqierda con dos cetros. 3,20 grs. AE. MUY ESCASA. C-222. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 417
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VOTIS. XXX MVLTIS XXXX. En exergo: PCON. Dentro de corona de laurel. 2,10 grs. AR. C-342. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 265
AE-24. 241-244 d.C. TRANQUILINA. TRACIA. Anv.: SAB. TRANQVILLINA AVG. Busto a derecha. Rev.: FEL. PAC. DEVLT. Figura en pie a izquierda. 8,5 grs. AE. Pátina verde. º MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 70
Denario. 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Corona sobre silla curul. 3,19 grs. (Golpecito en canto). C-318. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 247
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda a sus pies pavo real. 3,57 grs. C-37. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 16
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Apolo en pie a izquierda. En exergo: ACT. 3,58 grs. Pátina oscura. C-144; Cal-828; FFC-111. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 175
As. Acuñada el 175-176 d.C. CÓMODO. Anv.: COMMODO CAES. AVG. FIL. GERM. SARM. Busto descubierto a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 14,63 grs. Pátina marrón. C-710. MBC+/MBC.