Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 341 Numistats ref: 103832

Categoria
Tetradracma. 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA (EGIPTO). Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a derecha, en campo L-B. 8,80 grs. Ve. Pátina marrón. GIC-4772 sim. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 342 Numistats ref: 103831

Categoria
Antoniniano. 282-283 d.C. CARO. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda con espigas y cornucopia, modio a sus pies. 3,80 grs. Ve. Plateado original. C-12. EBC+. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 343 Numistats ref: 103830

Categoria
Antoniniano. 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,50 grs. Ve. Plateado original. C-24. EBC+. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 344 Numistats ref: 103829

Categoria
Antoniniano. 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda con ramo y cetro. 3,50 grs. Ve. Plateado original. RIC-393. EBC+. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Numerian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C M AVR NVMERIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Numerian, radiate, draped, right or bust of Numerian, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:PAX AVGG
Tipo reverso:Pax, draped, standing left, holding olive-branch in right hand and sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.5.car.393 RIC 393 Ver moneda

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 345 Numistats ref: 103828

Categoria
Denario. Acuñada el 283-285 d.C. CARINO. Anv.: IMP. CARNVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGG. Paz en marcha a izquierda portando rama de olivo y cetro. 2,16 grs. AE. RARA. C-67. MBC+. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
210 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 346 Numistats ref: 103827

Categoria
Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: IOVI VICTORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria, águila a sus pies. 3,70 grs. AE. C-45. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 347 Numistats ref: 103826

Categoria
Antoniniano. 283 d.C. MAGNA URBICA. Anv.: MAGNIA VRBICA AVG. Busto diademado a derecha sobre creciente. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con casco y cetro a izquierda, escudo a sus pies. 4,10 grs. AE. MUY ESCASA. RIC-347. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
- Estimado
550 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 348 Numistats ref: 103825

Categoria
Follis. Acuñada el 302-303 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. DIOCLECIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,80 grs. AE. C-87. EBC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 349 Numistats ref: 103824

Categoria
Follis. Acuñada el 303-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10 grs. AE. Plateado original. C-106. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 350 Numistats ref: 103823

Categoria
Follis. Acuñada el 305-307 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES. AVGG. PTR. En el campo S.F. Providencia y Tranquilidad frente a frente. 10,30 grs. AE. Pátina marrón. C-422. EBC. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
160 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 351 Numistats ref: 103822

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 290-292 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOVI AVGG. En exergo: A. Júpiter en pie a izquierda con cetro y globo rematado por Victoria a sus pies águila. 3,50 grs. AE. Plateado original. C-147. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 352 Numistats ref: 103821

Categoria
Argenteo. Acuñada el 295 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: DIOCLETIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores frente a la entrada de campamento. 3,20 grs. AR. Ligera pátina. C-517. EBC-. Descripción
EBC Conservación
525 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 353 Numistats ref: 103820

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izuqierda con dos cetros. 3,20 grs. AE. MUY ESCASA. C-222. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 354 Numistats ref: 103819

Categoria
Quinario de Bronce. Auñada el 293-296 d.C. ALECTO . Anv.: IMP. C. ALLECTUS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. QL. Galera a izquierda. 2,40 grs. AE. Pátina verde. C-81. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
101 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 355 Numistats ref: 103818

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: LAETITIA AVG. En exergo: C; en el campo S.P. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y ancla. 4,40 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-15. EBC-/MBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 356 Numistats ref: 103817

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Rev.: PAX AVG. S. P. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 4,30 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-32. EBC-. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 357 Numistats ref: 103816

Categoria
AE 24. Siglo III d.C. KYME. AEOLIS. Anv.: IERE CYNKLETOK. Busto diademado a derecha. Rev.: Isis Pelagia en galera a derecha. 5,30 grs. AE. Pátina verde oscura. BMC-116. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
170 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 358 Numistats ref: 103815

Categoria
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI HTA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 11,50 grs. AE. Plateado original. C-184. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 359 Numistats ref: 103814

Categoria
Follis. Acuñada el 305 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. PT. Providencia y Tranquilidad en pie frente a frente. 10,90 grs. Restos de plateado original. C-491. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 360 Numistats ref: 103813

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 286 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. XXI. Júpiter en pie de frente vista a izquierda con cetro y rayo. 4,20 grs. AE. Plateado original en parte. C-355. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado