Denario.
Acuñada el 57-58 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. IIII P. P. alrededor de corona de roble; EX S. C. en el campo. 3,52 grs. Pátina. (Leves oxidacones). C-209.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 165-169 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. VI IM(P. IIII C)OS. II. Victoria en pie a derecha sosteniendo un escudo con la inscripción VIC/PAR. 3,45 grs. (Pequeña grieta). C-279.
EBC+.
Antoninano.
Acuñada el 260-261 d.C.
QUIETO.
Anv.: IMP. C. FVL. QVIETVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: AEQTAS. AVGG. Equidad en pie a izquierda. 4,50 grs. AE. Plateado original. ESCASA. C-1.
EBC.
Cuadrante.
117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Águila legionaria entre dos estandartes. 2,60 grs. AE. RARA. C-450.
MBC.
Semis.
54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. P. P. S. C. Arriba S. Roma sentada a izquierda con guirnalda sobre una coraza. 4,50 grs. AE. Pátina oscura. C-332.
EBC-.
Tetradracma.
41-54 d.C.
CLAUDIO y MESALINA.
ALEJANDRÍA (EGIPTO).
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Mesalina en pie a izquierda con dos niños en la mano derecha, alrededor leyenda. 11,50 grs. AE. Pátina marrón. GIC-495 var.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Fortuna en pie a izquierda. 3,43 grs. C-87.
EBC-.
As.
Acuñada el 100 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda, portando escudo con inscripción S.P.Q.R. 10,53 grs. Pátina verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR.
EBC/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO II.
Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Filipo II en pie a izquierda portando estandarte y lanza. 4,21 grs. AR. C-61.
SC.
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 22,10 grs.
MBC+.
Tetradracma.
54-68 d.C.
NERÓN.
ANTIOQUÍA (SIRIA).
Anv.: Busto de Nerón laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha sobre rayo, alrededor leyenda. 14,90 grs. AR. GIC-618.
MBC+.
Denario cobre.
270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 2,40 grs. AE. Pátina verde. C-256.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VI P. P. S. P. Q. R. Columna de Trajano. 2,86 grs. C-115.
(MBC+).
Denario.
90-89 a.C.
CALPURNIA.
L. Calpurnius Piso Frugi.
Rev.: Jinete con palma a derecha, letra R invertida encima del jinete, debajo L. PISO FRVGI. 4 grs. Variante por R invertida en reverso. RARA. Ca-311 var.; FFC-304 var.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPE(S) AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 26,22 grs. (Erosiones en reverso. Limpiada). MAGNÍFICO RETRATO. C-85.
EBC-/MBC-.
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 2,46 grs. C-2.
EBC-.
Denario.
68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS GEN. HVMANI. Figura de mujer estante a izquierda portando timón y pátera con pie sobre globo y altar sobre sus pies. 3,15 grs. C-236.
MBC.
Denario.
Acuñada el 283-285 d.C.
CARINO.
Anv.: IMP. CARNVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGG. Paz en marcha a izquierda portando rama de olivo y cetro. 2,16 grs. AE. RARA. C-67.
MBC+.