Denario.
79-81 d.C.
TITO.
Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. VIII. COS. VII. Venus apoyada aguantando casco y lanza. 3,42 grs. C-332.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Apolo sentado a izquierda. 3,89 grs. C-242.
EBC.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Septimio galopando. C-536.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 305 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. PT. Providencia y Tranquilidad en pie frente a frente. 10,90 grs. Restos de plateado original. C-491.
EBC.
Antoniniano.
Acuñada el 293-296 d.C.
ALECTO.
Anv.: LAETITIA AVG. En exergo: C; en el campo S.P. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y ancla. 4,40 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-15.
EBC-/MBC.
As.
193 d.C.
MANLIA ESCANTILA.
Anv.: (MANL. SCANTILLA AVG.). Busto a derecha. Rev.: (OVNO REGINA S. C.). Juno en pie a izquierda. 10,10 grs. Pátina oscura. MUY RARA. C-4.
BC-.
Denario.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. 2,95 grs. C-585.
EBC+.
Silicua.
Acuñada el 394 d.C.
HONORIO.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. MDPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,40 grs. AR. Pátina. C-59.
EBC/EBC-.
Maiorina.
Acuñada el 383-388 d.C.
AELIA FLACILA.
Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI. PVBLICAE. CONSE. Flacila en pie a derecha, en el campo cristograma. 4 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-6.
(MBC+).
Silicua.
Acuñada el 367-375 d.C.
GRACIANO.
Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2 grs. AR. Pátina. C-86.
EBC-.
Cuadrante.
98-117 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: Dos herraduras en el centro entre dos serpientes enlazadas por la cola. Rev.: IO. IO. TRIVMP. Rama de olivo. 2,80 grs. AE. Pátina verde. C-675.
EBC-.
Denario.
7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares con escudo, entre ellos símpulo y lituo. 3,59 grs. (Algo descentrado en reverso). C-43; Cal-852; FFC-22.
EBC-.
Antoniniano.
282-283 d.C.
CARO.
Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda con espigas y cornucopia, modio a sus pies. 3,80 grs. Ve. Plateado original. C-12.
EBC+.