Cuadrante.
98-117 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: Dos herraduras en el centro entre dos serpientes enlazadas por la cola. Rev.: IO. IO. TRIVMP. Rama de olivo. 2,80 grs. AE. Pátina verde. C-675.
EBC-.
Denario.
7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares con escudo, entre ellos símpulo y lituo. 3,59 grs. (Algo descentrado en reverso). C-43; Cal-852; FFC-22.
EBC-.
Antoniniano.
282-283 d.C.
CARO.
Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda con espigas y cornucopia, modio a sus pies. 3,80 grs. Ve. Plateado original. C-12.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Piedad a izquierda altar a sus pies. (Pequeñas oxidaciones). C-53.
(EBC-).
Denario.
Acuñada el 80 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,50 grs. (Algo descentrado en anverso). C-397a.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 72-73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria de pie con palma. 2,64 grs. C-618.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3,60 grs. ESCASA. C-362.
MBC+/EBC.
Follis.
Acuñada el 305-307 d.C.
DIOCLECIANO.
Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES. AVGG. PTR. En el campo S.F. Providencia y Tranquilidad frente a frente. 10,30 grs. AE. Pátina marrón. C-422.
EBC.
Silicua.
Acuñada el 364-367 d.C.
VALENTINIANO I.
Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI P. En exergo: TRES. Valentiniano en pie de cabeza a derecha con cristograma y Victoria. 2,20 grs. AR. Ligera pátina. C-20 sim.
MBC+.
Denario.
Acuñada 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS. AVG. Busto a derecha. Rev.: PROVIDENTIA PEORVM. Providencia a izquierda con cornucopia, a los pies globo. C-108.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 210 d.C.
GETA.
Anv.: IMP. CAES. P. SEPT. GETA PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. II COS. II. Felicidad en pie a izquierda. 3,09 grs. C-137.
EBC/MBC+.
Semis.
ANÓNIMO.
PERÍODO ENTRE DOMICIANO y ANTONINO PÍO.
Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: S. C. Clava. 3 grs. AE. Pátina marrón. (Ligera grieta).
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 80 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR DIVI. F. DOMITIANVS COS. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,47 grs.
EBC/EBC-.
Cuadrante.
Acuñada el 42 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. y P.N.R. en campo. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. P. P. COS. II, alrededor de S. C. 3 grs. AE. Pátina verde oscura. C-73.
EBC.
Denario.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos enlazadas. 3,40 grs. C-20.
MBC+.