Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 75
Cuadrante. 98-117 d.C. DOMICIANO. Anv.: Dos herraduras en el centro entre dos serpientes enlazadas por la cola. Rev.: IO. IO. TRIVMP. Rama de olivo. 2,80 grs. AE. Pátina verde. C-675. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 11
Denario. 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares con escudo, entre ellos símpulo y lituo. 3,59 grs. (Algo descentrado en reverso). C-43; Cal-852; FFC-22. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 342
Antoniniano. 282-283 d.C. CARO. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda con espigas y cornucopia, modio a sus pies. 3,80 grs. Ve. Plateado original. C-12. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 341
Tetradracma. 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA (EGIPTO). Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a derecha, en campo L-B. 8,80 grs. Ve. Pátina marrón. GIC-4772 sim. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 151
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Eternidad en pie de frente. 3,64 grs. C-165a. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 131
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Piedad a izquierda altar a sus pies. (Pequeñas oxidaciones). C-53. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 86
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,50 grs. (Algo descentrado en anverso). C-397a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 67
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria de pie con palma. 2,64 grs. C-618. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 64
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3,60 grs. ESCASA. C-362. MBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 223
Tetradracma. 217-218 d.C. MACRINO. SIRIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pìe, cabeza a izquierda, entre las patas cabeza radiada de Shamash. 13 grs. AR. Brillo original. (Ligeramente descentrada). GIC-2945 var. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 350
Follis. Acuñada el 305-307 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES. AVGG. PTR. En el campo S.F. Providencia y Tranquilidad frente a frente. 10,30 grs. AE. Pátina marrón. C-422. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 308
Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. MACRIANO. Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: INDVLGENTIAE AVG. Indulgencia sentada a izquierda. 4,60 grs. Ve. ESCASA. C-6. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 432
Silicua. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI P. En exergo: TRES. Valentiniano en pie de cabeza a derecha con cristograma y Victoria. 2,20 grs. AR. Ligera pátina. C-20 sim. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 222
Denario. Acuñada 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS. AVG. Busto a derecha. Rev.: PROVIDENTIA PEORVM. Providencia a izquierda con cornucopia, a los pies globo. C-108. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 215
Denario. Acuñada el 210 d.C. GETA. Anv.: IMP. CAES. P. SEPT. GETA PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. II COS. II. Felicidad en pie a izquierda. 3,09 grs. C-137. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 357
AE 24. Siglo III d.C. KYME. AEOLIS. Anv.: IERE CYNKLETOK. Busto diademado a derecha. Rev.: Isis Pelagia en galera a derecha. 5,30 grs. AE. Pátina verde oscura. BMC-116. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 145
Semis. ANÓNIMO. PERÍODO ENTRE DOMICIANO y ANTONINO PÍO. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: S. C. Clava. 3 grs. AE. Pátina marrón. (Ligera grieta). (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 87
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI. F. DOMITIANVS COS. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,47 grs. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 34
Cuadrante. Acuñada el 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. y P.N.R. en campo. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. P. P. COS. II, alrededor de S. C. 3 grs. AE. Pátina verde oscura. C-73. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 289
Denario vellón. 253-268 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. GALLIENVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna en pie a izquierda. 1,80 grs. Ve. C-276; RIC-352. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 90
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos enlazadas. 3,40 grs. C-20. MBC+.