Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 373
Antoniniano. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,50 grs. AE. RARA. C-32. MBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 156
Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. P. F. Busto joven a derecha. Rev.: COS DES II. Honor a izquierda. Sear-4782; RIC-426. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 448
Silicua. Acuñada el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. Anv.: D. N. MAG. MAXIMVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. TRPS. Roma sentada, cabeza a izquierda con globo y lanza. 1,90 grs. AR. Ligera pátina. Leyendas poco legibles. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 92
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna portando timón y cornucopia. Pátina. (Rayitas en reverso). C-66. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 279
Antoninano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennio en pie a izquierda. 4,38 grs. AR. C-26. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 270
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FELI/CITAS/IMPP. dentro de corona de laurel. 4,03 grs. AR. C-39. EBC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 71
Denario. 79-81 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. VIII. COS. VII. Venus apoyada aguantando casco y lanza. 3,42 grs. C-332. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 208
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Apolo sentado a izquierda. 3,89 grs. C-242. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 197
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Septimio galopando. C-536. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 359
Follis. Acuñada el 305 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. PT. Providencia y Tranquilidad en pie frente a frente. 10,90 grs. Restos de plateado original. C-491. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 355
Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: LAETITIA AVG. En exergo: C; en el campo S.P. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y ancla. 4,40 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-15. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 184
As. 193 d.C. MANLIA ESCANTILA. Anv.: (MANL. SCANTILLA AVG.). Busto a derecha. Rev.: (OVNO REGINA S. C.). Juno en pie a izquierda. 10,10 grs. Pátina oscura. MUY RARA. C-4. BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 330
Antoniniano. 270-275 d.C. SEVERINA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Aureliano y Severina agrontados con las manos enlazadas. 3 grs. AE. Plateado original. C-2. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 147
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto velado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda. 3,25 grs. (Pequeñas rayitas en anverso). C-7a. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 163
Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real a derecha. Pátina. C-71. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 140
Denario. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. 2,95 grs. C-585. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 135
Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Hoguera de cuatro pisos. C-164a. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 459
Silicua. Acuñada el 394 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. MDPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,40 grs. AR. Pátina. C-59. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 446
Maiorina. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI. PVBLICAE. CONSE. Flacila en pie a derecha, en el campo cristograma. 4 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-6. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 111
Tetradracma. 98-117 d.C. TRAJANO. TIRO. FENICIA. Anv.: Busto de Trajano a derecha, debajo águila y clava, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Melqart laureado a derecha, alrededor leyenda. 14,40 grs. AR. BMC-18; GIC-1088 var. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 437
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2 grs. AR. Pátina. C-86. EBC-.