Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 354 Numistats ref: 103819

Quinario de Bronce. Auñada el 293-296 d.C. ALECTO . Anv.: IMP. C. ALLECTUS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. QL. Galera a izquierda. 2,40 grs. AE. Pátina verde. C-81. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
101 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 246 Numistats ref: 104756

Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie de frente. 3,66 grs. C-17. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
102 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 125 Numistats ref: 105163

Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz sentada a izquierda portando rama y globo. (Golpes en canto). EBC-. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 205 Numistats ref: 104797

Antoniniano. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Júpiter sentado a izquierda. 5,32 grs. AR. C-342a. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 181 Numistats ref: 105107

Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda. 3,38 grs. C-1. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 124 Numistats ref: 105164

Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Victoria volando a derecha con trofeo. 3,50 grs. C-1132. EBC-. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 362 Numistats ref: 103811

Follis. Acuñada el 296 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: FELIX ADVENT. AVGG. NN. PK¶. África en pie a izquierda con enseña y atributo de elefante, a sus pies león. 9,10 grs. AE. Plateado original. C-35. EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 242 Numistats ref: 104760

Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Marte en pie a izquierda. 3,97 grs. C-251. EBC+. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
116 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 132 Numistats ref: 105156

Cuadrante. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. II. Águila en pie de frente, cabeza vuelta a izquierda. Rev.: COS. IIII S. C. Águila legionaria entre dos estandartes. 3,60 grs. AE. Pátina verde. C-346. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 123 Numistats ref: 105165

Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Paz con palma y cornucopia. (Concreciones en reverso). C-1015. EBC-. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 425 Numistats ref: 103660

Centenional. Acuñada el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. ALE ¶. Soldado a izquierda alanceando a un jinete caído, letra en campo. 6 grs. AE. Pátina marrón. C-17. EBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 397 Numistats ref: 103409

Denario de vellón. Acuñada el 318-319 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Busto con casco adornado a izquierda. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: P¶R. Dos Victorias sosteniendo escudo en el que se lee VOT/PR. RARA. C-638. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 273 Numistats ref: 104729

Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PIETS AVG. Piedad en pie a izquierda. 4,57 grs. AR. C-34. SC. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 61 Numistats ref: 106031

Denario. 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda. 3,45 grs. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 237 Numistats ref: 104765

Antoniniano. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 4,77 grs. AR. C-30. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 236 Numistats ref: 104766

Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda. 2,80 grs. C-8. EBC+/EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 19 Numistats ref: 106073

Ficha. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: VIIII. 4,69 grs. Br. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 204 Numistats ref: 104798

Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda. 3,43 grs. C-226. EBC+/EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 201 Numistats ref: 104801

Antoniniano. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 5,35 grs. AR. C-211. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 372 Numistats ref: 103801

Follis. Acuñada el 306-307 d.C. SEVERO II. Anv.: IMP. C. FLA. VAL. SEVERVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HT¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,40 grs. AE. Pátina negra. C-31. EBC-. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized