Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 281 Numistats ref: 104721

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertad en pie a izquierda reposando en una columna. 3,29 grs. AR. C-67. EBC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 282 Numistats ref: 104720

Categoria
Tetradracma. 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 12,70 grs. AR. (Oxidaciones). GIC-4349 var. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 283 Numistats ref: 104719

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda. 4,23 grs. AR. C-92. EBC+. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
122 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 284 Numistats ref: 104718

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies, pequeña figura de Emiliano. 3,93 grs. AR. C-17. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 285 Numistats ref: 104717

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Rev.: MARTI PROPVGT. Marte en pie a izquierda. 3,52 grs. AR. C-25. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 286 Numistats ref: 104716

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 4,16 grs. AR. C-230. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 287 Numistats ref: 104715

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana con velo y cetro a lomos de un pavo real a derecha. 3,30 grs. Ve. MUY ESCASA. C-16. EBC-. Descripción
EBC Conservación
240 EUR Salida
- Estimado
295 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 288 Numistats ref: 104714

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,90 grs. AE. Pátina marrón. C-59. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 289 Numistats ref: 104713

Categoria
Denario vellón. 253-268 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. GALLIENVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna en pie a izquierda. 1,80 grs. Ve. C-276; RIC-352. MBC+. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:GALLIENVS AVG
Tipo anverso:Head of Gallienus, laureate, right
Leyenda reverso:FORTVNA REDVX
Tipo reverso:Fortuna, draped, standing left, holding rudder on globe in right hand and cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.5.gall(2).352 RIC 352 Ver moneda

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 290 Numistats ref: 104712

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: AETERNITAS AVg. Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo. 4,20 grs. Ve. C-46. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 291 Numistats ref: 104711

Categoria
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: APOLLINICONS. AVG. Centauro en marcha a derecha tensando un arco. 3,30 grs. AE. C-72. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 292 Numistats ref: 104710

Categoria
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: APOLLINI CONS. AVG. Centauro a izquierda. 2,90 grs. AE. C-74. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 293 Numistats ref: 104709

Categoria
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: DIANAE CONS. AVG. Gamo en marcha a derecha con la cabeza vuelta. 3,10 grs. AE. C-153. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 294 Numistats ref: 104708

Categoria
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: DIANAE CONS. (AVG.). Antílope a derecha. 3 grs. AE. C-162. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 295 Numistats ref: 104707

Categoria
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: IOVI CONS. AVG. Gacela a izquierda. 2,90 grs. AE. C-341. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 296 Numistats ref: 104706

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. Rev.: IOVI VICTORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria, sobre pedestal IMP. C. E. S. 3,30 grs. Ve. Plateado original. RARA. C-397. EBC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 297 Numistats ref: 104705

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERO P. CONS. (AVG.). Pantera en marcha a izquierda. 2,10 grs. AE. C-586. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 298 Numistats ref: 104704

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 265 d,C, . GALIENO. Rev.: P. M. TR. P. XIII C. VI P. P. León a izquierda con una cabeza de toro entre las patas. 3,60 grs. Ve. Plateado original. C-847. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 299 Numistats ref: 103402

Categoria
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: SAECVLARES AVG. Ciervo a derecha, rama en el exergo. 3,50 grs. Ve. C-922. EBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
76 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 300 Numistats ref: 103401

Categoria
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SOLI CONS. AVG. Pegaso a derecha. 2,60 grs. AE. C-979. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado