Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 237
Antoniniano. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 4,77 grs. AR. C-30. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 236
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda. 2,80 grs. C-8. EBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 19
Ficha. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: VIIII. 4,69 grs. Br. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 204
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda. 3,43 grs. C-226. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 201
Antoniniano. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 5,35 grs. AR. C-211. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 372
Follis. Acuñada el 306-307 d.C. SEVERO II. Anv.: IMP. C. FLA. VAL. SEVERVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HT¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,40 grs. AE. Pátina negra. C-31. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 369
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI ALE. Venus en pie a izquierda con una manzana. 7,80 grs. AE. Pátina marrón. C-2. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 173
Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta portando símpulo y paladión. c-92. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 172
Denario. 182 d.c. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Júbilo de frente a izquierda con palma y cornucopia. Pátina. C-28. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 336
Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: PACATOR ORBIS. Sol en marcha a izquierda con látigo. 5,40 grs. AE. Plateado original. ESCASA. C-46. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 162
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda. 3,36 grs. C-35a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 85
Denario. Acuñada el 94-95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva con lanza. C-287. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 84
Denario. Acuñada el 87-88 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva con escudo y lanza sobre nave. C-236. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 121
Denario. Acuñada el 117 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIAN. OPT. AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTINA PARTHIC. DIVI TRAIAN. AVG. F. P. M. TR. P. COS. P. P. Justicia sentada sobre trono con pátera y cetro. (Grietas en cospel). C-875. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 283
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda. 4,23 grs. AR. C-92. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 394
Follis. Acuñada el 307 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: CONSERVATORES VRB. SVAE. R.Q. Roma setada en templo hexástilo con globo y cetro con escudo. 6,90 grs. AE. Pátina marrón. C-75. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 390
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2 grs. AR. C-109. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 169
Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte con uniforme militar y lanza. (Grietas en cospel). C-229. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 110
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Victoria con flor en la mano. (Limpiada). C-457. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 211
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA FELIX. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente dándose la mano. 3,47 grs. C-12. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 6
Semis. Acuñada el 10-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI F. PATER.). PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROM. ET AVG. Altar de Lugdunum. 4,40 grs. AE. Pátina verde. C-438. MBC+.