Denario.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI. P. P. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. En exergo: ARABADQ. Arabia a izquierda, a sus pies camello. (Leves oxidaciones en reverso). C-26a.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 86-87 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II COS. XII CENS. P. P. P. Minerva con jabalina y escudo a derecha. 3,40 grs. C-201B.
MBC.
Denario.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda. 2,87 grs. C-234.
EBC+/EBC-.
Denario.
212 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAVTILLA AVG. Busto con pelo ondulado a derecha. Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla de frente entrelazándose las manos. 3,13 grs. C-10.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
268-270 d.C.
VICTORINO.
Anv.: IMP. C. PIAV. VICTORINVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 2,60 grs. Ve. Pátina. C-79.
EBC-.
Denario.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie de frente con velo. 3,29 grs. C-32.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes. 3,47 grs. C-55.
EBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 198-202 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto a derecha. Rev.: ANNONAE AVGG. Annona de pie con cornucopia. C-39.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto barbado a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud de frente en altar con serpiente. C-1335.
EBC/EBC-.
Maiorina.
Acuñada el 383-388 d.C.
AELIA FALCILA.
Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. CON ¶. Victoria sentada a derecha inscribiendo un cristograma en un escudo. 4,70 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-4.
(MBC+).
1/2 Centenional.
Acuñada el 335-337 d.C.
ANIBALIANO.
Anv.: FL. HANNIBALIANO REGI. Busto a derecha. Rev.: (SECVRITAS) PVBLICA. En exergo: CONSS. Eufrates reclinado con cetro y apoyado en cántaro, al fondo planta. Pátina irregular. RARA. C-2.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 76-80 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. Hombre a caballo. C-49.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria volando a izquierda entre dos escudos, detrás estrella. 3,25 grs. C-300a.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie de frente. 3,31 grs. C-198.
EBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda. 3,55 grs. C-531.
EBC/EBC-.