Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria volando a izquierda entre dos escudos, detrás estrella. 3,25 grs. C-300a.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie de frente. 3,31 grs. C-198.
EBC+/EBC.
1/2 Follis.
Acuñada el 312-313 d.c.
MAXIMINO DAZA.
Rev.: GENIO AVGVSTI. SMN. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, debajo altar. 4,80 grs. AE. Plateado original. C-28.
EBC.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda. 3,55 grs. C-531.
EBC/EBC-.
AE-3.
268-273 d.C.
CLAUDIO II.
Anv.: DIVO CLAVDIO OPTIMO IMP. Cabeza velada y laureada a derecha. Rev.: REQVIES OPTIMORVM MERITORVM. Claudio sentado a izquierda sobre silla curul. 1,70 grs. Pátina oscura. RARA. C-243 var.
EBC.
Quinario de Bronce.
Auñada el 293-296 d.C.
ALECTO .
Anv.: IMP. C. ALLECTUS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. QL. Galera a izquierda. 2,40 grs. AE. Pátina verde. C-81.
MBC+.
Denario.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie de frente. 3,66 grs. C-17.
EBC-/EBC.
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz sentada a izquierda portando rama y globo. (Golpes en canto).
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Júpiter sentado a izquierda. 5,32 grs. AR. C-342a.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (IMP.) CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Victoria volando a derecha con trofeo. 3,50 grs. C-1132.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 296 d.C.
CONSTANCIO CLORO.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 222-228 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Marte en pie a izquierda. 3,97 grs. C-251.
EBC+.
Cuadrante.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. II. Águila en pie de frente, cabeza vuelta a izquierda. Rev.: COS. IIII S. C. Águila legionaria entre dos estandartes. 3,60 grs. AE. Pátina verde. C-346.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Paz con palma y cornucopia. (Concreciones en reverso). C-1015.
EBC-.
Centenional.
Acuñada el 351-354 d.C.
CONSTANCIO GALO.
Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. ALE ¶. Soldado a izquierda alanceando a un jinete caído, letra en campo. 6 grs. AE. Pátina marrón. C-17.
EBC+.
Denario de vellón.
Acuñada el 318-319 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Busto con casco adornado a izquierda. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: P¶R. Dos Victorias sosteniendo escudo en el que se lee VOT/PR. RARA. C-638.
MBC.