Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 82
Denario. Acuñada el 81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. PONT. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P.P. (Leves rayitas). C-560a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 80
Denario. Acuñada el 76-80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. Hombre a caballo. C-49. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 232
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria volando a izquierda entre dos escudos, detrás estrella. 3,25 grs. C-300a. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 202
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie de frente. 3,31 grs. C-198. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 374
1/2 Follis. Acuñada el 312-313 d.c. MAXIMINO DAZA. Rev.: GENIO AVGVSTI. SMN. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, debajo altar. 4,80 grs. AE. Plateado original. C-28. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 196
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda. 3,55 grs. C-531. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 321
AE-3. 268-273 d.C. CLAUDIO II. Anv.: DIVO CLAVDIO OPTIMO IMP. Cabeza velada y laureada a derecha. Rev.: REQVIES OPTIMORVM MERITORVM. Claudio sentado a izquierda sobre silla curul. 1,70 grs. Pátina oscura. RARA. C-243 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 354
Quinario de Bronce. Auñada el 293-296 d.C. ALECTO . Anv.: IMP. C. ALLECTUS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. QL. Galera a izquierda. 2,40 grs. AE. Pátina verde. C-81. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 246
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie de frente. 3,66 grs. C-17. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 125
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz sentada a izquierda portando rama y globo. (Golpes en canto). EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 205
Antoniniano. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Júpiter sentado a izquierda. 5,32 grs. AR. C-342a. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 181
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda. 3,38 grs. C-1. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 124
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Victoria volando a derecha con trofeo. 3,50 grs. C-1132. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 362
Follis. Acuñada el 296 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: FELIX ADVENT. AVGG. NN. PK¶. África en pie a izquierda con enseña y atributo de elefante, a sus pies león. 9,10 grs. AE. Plateado original. C-35. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 242
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Marte en pie a izquierda. 3,97 grs. C-251. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 132
Cuadrante. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. II. Águila en pie de frente, cabeza vuelta a izquierda. Rev.: COS. IIII S. C. Águila legionaria entre dos estandartes. 3,60 grs. AE. Pátina verde. C-346. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 123
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Paz con palma y cornucopia. (Concreciones en reverso). C-1015. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 425
Centenional. Acuñada el 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. ALE ¶. Soldado a izquierda alanceando a un jinete caído, letra en campo. 6 grs. AE. Pátina marrón. C-17. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 397
Denario de vellón. Acuñada el 318-319 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Busto con casco adornado a izquierda. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: P¶R. Dos Victorias sosteniendo escudo en el que se lee VOT/PR. RARA. C-638. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 273
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PIETS AVG. Piedad en pie a izquierda. 4,57 grs. AR. C-34. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 61
Denario. 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda. 3,45 grs. MBC+/MBC.