Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 178
Denario. Acuñada el 177-180 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Busto a derecha. Rev.: TR. P. V IMP. III COS. II P. P. Fortuna sentada con cornucopia. Pátina. C-779. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 177
Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: (LAET.) AVG. P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. Alegría en pie a izquierda. 3,55 grs. C-278. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 164
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS. Fecundidad a derecha portando cetro y niño. Pátina. C-99. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 159
Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. F. XXVI. Busto a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. V. COS. III. Libertad con ábaco y cornucopia. Pátina. C-414. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 322
Antoniniano. 268-273 d.C. CLAUDIO II. Rev.: CONSECRATIO. Altar. 3,30 grs. AE. Plateado original. C-50. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 320
Antoniniano. 270-273 d.C. TÉTRICO II. Rev.: SPES AVGG. Esperanza en marcha a izquierda. 2,60 grs. AE. Pátina marrón. C-88. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 315
Antoniniano. 268-270 d.C. VICTORINO. Anv.: IMP. C. VICTORINVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: INVI(CT)VS. Sol en marcha a izquierda. 3,60 grs. AE. Ligera pátina. Restos de plateado original. C-49. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 136
Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda delante de un altar. 3,65 grs. C-201. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 103
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI. P. P. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. En exergo: ARABADQ. Arabia a izquierda, a sus pies camello. (Leves oxidaciones en reverso). C-26a. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 83
Denario. Acuñada el 86-87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II COS. XII CENS. P. P. P. Minerva con jabalina y escudo a derecha. 3,40 grs. C-201B. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 77
Cuadrane. 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Flamenco a derecha. 1,50 grs. AE. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 262
Denario. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda. 2,87 grs. C-234. EBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 226
AE 4. 217-218 d.C. DIADUMENIANO. NICOPOLIS. Anv.: Busto descubierto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Racimo de uvas, alrededor leyenda. 3 grs. AE. Pátina verde. BMC-57 var. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 210
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVG. Busto con pelo ondulado a derecha. Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla de frente entrelazándose las manos. 3,13 grs. C-10. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 316
Antoniniano. 268-270 d.C. VICTORINO. Anv.: IMP. C. PIAV. VICTORINVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 2,60 grs. Ve. Pátina. C-79. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 150
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie de frente con velo. 3,29 grs. C-32. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 249
Denario. Acuñada el 236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes. 3,47 grs. C-55. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 191
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto a derecha. Rev.: ANNONAE AVGG. Annona de pie con cornucopia. C-39. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 126
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto barbado a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud de frente en altar con serpiente. C-1335. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 445
Maiorina. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FALCILA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. CON ¶. Victoria sentada a derecha inscribiendo un cristograma en un escudo. 4,70 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-4. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 411
1/2 Centenional. Acuñada el 335-337 d.C. ANIBALIANO. Anv.: FL. HANNIBALIANO REGI. Busto a derecha. Rev.: (SECVRITAS) PVBLICA. En exergo: CONSS. Eufrates reclinado con cetro y apoyado en cántaro, al fondo planta. Pátina irregular. RARA. C-2. MBC-.