Denario.
Acuñada el 177-180 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Busto a derecha. Rev.: TR. P. V IMP. III COS. II P. P. Fortuna sentada con cornucopia. Pátina. C-779.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 184-189 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: (LAET.) AVG. P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. Alegría en pie a izquierda. 3,55 grs. C-278.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 171-172 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. F. XXVI. Busto a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. V. COS. III. Libertad con ábaco y cornucopia. Pátina. C-414.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
268-270 d.C.
VICTORINO.
Anv.: IMP. C. VICTORINVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: INVI(CT)VS. Sol en marcha a izquierda. 3,60 grs. AE. Ligera pátina. Restos de plateado original. C-49.
EBC.
Denario.
Acuñada el 154 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda delante de un altar. 3,65 grs. C-201.
EBC.
Denario.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI. P. P. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. En exergo: ARABADQ. Arabia a izquierda, a sus pies camello. (Leves oxidaciones en reverso). C-26a.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 86-87 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II COS. XII CENS. P. P. P. Minerva con jabalina y escudo a derecha. 3,40 grs. C-201B.
MBC.
Denario.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda. 2,87 grs. C-234.
EBC+/EBC-.
Denario.
212 d.C.
PLAUTILLA.
Anv.: PLAVTILLA AVG. Busto con pelo ondulado a derecha. Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla de frente entrelazándose las manos. 3,13 grs. C-10.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
268-270 d.C.
VICTORINO.
Anv.: IMP. C. PIAV. VICTORINVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 2,60 grs. Ve. Pátina. C-79.
EBC-.
Denario.
141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie de frente con velo. 3,29 grs. C-32.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes. 3,47 grs. C-55.
EBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 198-202 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto a derecha. Rev.: ANNONAE AVGG. Annona de pie con cornucopia. C-39.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto barbado a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud de frente en altar con serpiente. C-1335.
EBC/EBC-.
Maiorina.
Acuñada el 383-388 d.C.
AELIA FALCILA.
Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. CON ¶. Victoria sentada a derecha inscribiendo un cristograma en un escudo. 4,70 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-4.
(MBC+).
1/2 Centenional.
Acuñada el 335-337 d.C.
ANIBALIANO.
Anv.: FL. HANNIBALIANO REGI. Busto a derecha. Rev.: (SECVRITAS) PVBLICA. En exergo: CONSS. Eufrates reclinado con cetro y apoyado en cántaro, al fondo planta. Pátina irregular. RARA. C-2.
MBC-.