Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 386 Numistats ref: 103787

Follis 19 mm. Acuñada el 321-324 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHR. En campo X/III. Júpiter estante a izquierda, entre águila y cautivo. C-21. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 387 Numistats ref: 103786

Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. LICINIO HIJO. Rev.: VIRTVS EXERCIT. En exergo: ATS. Estandarte con inscripción VOT/XX, flanqueado por dos cautivos sedentes. C-63. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 390 Numistats ref: 103783

Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2 grs. AR. C-109. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
127 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 392 Numistats ref: 103414

Follis 19 mm. Acuñada el 316 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVg. Busto a izquierda con cetro. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. En exergo: MHTA. Entrada de campamento. Plateado original. (Oxidaciones). C-459. SC. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 393 Numistats ref: 103413

Follis 19 mm. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLLI INVICTO COMITI. En exergo: RTA. En campo TF. Sol a izquierda con globo. C-530. EBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 394 Numistats ref: 103412

Follis. Acuñada el 307 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: CONSERVATORES VRB. SVAE. R.Q. Roma setada en templo hexástilo con globo y cetro con escudo. 6,90 grs. AE. Pátina marrón. C-75. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 396 Numistats ref: 103410

Follis. Acuñada el 307 d.C. CONSTANTINO I. Anv.: CONSTANTINVS NOB. CAES. Busto larueado a izquierda con coraza y casco. Rev.: VIRTVS AVGG. ET. CAESS. NN. AQ¶. Príncipe a caballo a derecha alanceando a enemigo. 8,90 grs. (Raya en anverso). MUY ESCASA. C-673. MBC+. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 397 Numistats ref: 103409

Denario de vellón. Acuñada el 318-319 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Busto con casco adornado a izquierda. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: P¶R. Dos Victorias sosteniendo escudo en el que se lee VOT/PR. RARA. C-638. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 400 Numistats ref: 103406

1/2 Follis. Acuñada el 330 d.C. POPULUS ROMANUS. Anv.: POP. ROMANVS. Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSE, encima estrella, todo dentro de guirnalda. ESCASA. C-2. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 401 Numistats ref: 103684

Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. ELENA. Rev.: PAX PVBLICA. En exergo: CONSE. Paz estante con rama y cetro. C-4. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 402 Numistats ref: 103683

Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo: SMHB. Elena estante a izquierda portando rama. C-12. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 403 Numistats ref: 103682

Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo: ¶SISU. Elena estante a izquierda portando rama. C-12. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 404 Numistats ref: 103681

Follis. Acuñada el 325-326 d.C. FAUSTA. Rev.: SPES REI PVBLICAE. En exergo: ASIS. Fausta a izquierda con sus hijos en brazos. Pátina verde. C-15. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 405 Numistats ref: 103680

Fracción de Follis. Acuñada el 337-340 d.C. TEODORA. Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS ROMANA. Piedad estante a derecha, con niño en brazos. C-4. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 406 Numistats ref: 103679

Follis 19 mm. Acuñada el 322-323 d.C. CRISPO. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. En exergo: STR. Globo sobre altar con inscripción VO/TIS/XX, arriba 3 estrellas. C-22. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 411 Numistats ref: 103674

1/2 Centenional. Acuñada el 335-337 d.C. ANIBALIANO. Anv.: FL. HANNIBALIANO REGI. Busto a derecha. Rev.: (SECVRITAS) PVBLICA. En exergo: CONSS. Eufrates reclinado con cetro y apoyado en cántaro, al fondo planta. Pátina irregular. RARA. C-2. MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 414 Numistats ref: 103671

Centenional. Acuñada el 348-351 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. CONSI. Soldado a izquierda alanceando a un jinete cáido. 5,90 grs. AE. Pátina verde. Restos de plateado original. C-44. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 415 Numistats ref: 103670

Follis 19 mm. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: STR (creciente). Entrada de campamento. Dos torreones arriba. C-167. EBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 416 Numistats ref: 103669

Silicua. Acuñada el 351-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D.N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Cabeza diademada a derecha. Rev.: VOT. XXX MVLT. XXXX. En exergo: SIS. Dentro de corona de laurel. 3,90 grs. AR. MUY ESCASA. C-337. MBC+. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
- Estimate
450 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 417 Numistats ref: 103668

Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VOTIS. XXX MVLTIS XXXX. En exergo: PCON. Dentro de corona de laurel. 2,10 grs. AR. C-342. EBC+. Description
EBC Grade
210 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized