Fracción de Follis.
Acuñada el 337-340 d.C.
TEODORA.
MBC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 322-323 d.C.
CRISPO.
Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. En exergo: STR. Globo sobre altar con inscripción VO/TIS/XX, arriba 3 estrellas. C-22.
EBC-.
1/2 Centenional.
Acuñada el 335-337 d.C.
ANIBALIANO.
Anv.: FL. HANNIBALIANO REGI. Busto a derecha. Rev.: (SECVRITAS) PVBLICA. En exergo: CONSS. Eufrates reclinado con cetro y apoyado en cántaro, al fondo planta. Pátina irregular. RARA. C-2.
MBC-.
Centenional.
Acuñada el 348-351 d.C.
CONSTANCIO II.
Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. CONSI. Soldado a izquierda alanceando a un jinete cáido. 5,90 grs. AE. Pátina verde. Restos de plateado original. C-44.
EBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 324-325 d.C.
CONSTANCIO II.
Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: STR (creciente). Entrada de campamento. Dos torreones arriba. C-167.
EBC+.
Silicua.
Acuñada el 351-355 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: D.N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Cabeza diademada a derecha. Rev.: VOT. XXX MVLT. XXXX. En exergo: SIS. Dentro de corona de laurel. 3,90 grs. AR. MUY ESCASA. C-337.
MBC+.
Silicua.
Acuñada el 353-355 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VOTIS. XXX MVLTIS XXXX. En exergo: PCON. Dentro de corona de laurel. 2,10 grs. AR. C-342.
EBC+.
Centenional.
Acuñada el 351-353 d.C.
DECENCIO.
Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVg. (ET CAES.) SA(R.). Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X, debajo F. 4,50 grs. AE. Pátina verde. C-43 var.
EBC-.
1/2 Centenional.
Acuñada el 350 d.C.
VETRANIO.
Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCITVM. En exergo: TES¶. Emperador estante con lábaro y escudo. RARA. C-13.
MBC+/MBC.
Centenional.
Acuñada el 351-354 d.C.
CONSTANCIO GALO.
Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. ALE ¶. Soldado a izquierda alanceando a un jinete caído, letra en campo. 6 grs. AE. Pátina marrón. C-17.
EBC+.
Doble Maiorina.
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIANO el APÓSTATA.
Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto barbado con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVB. B. SIRM. O. Toro a derecha encima dos estrellas. 8,70 grs. AE. Pátina verde. C-38.
EBC.
Silicua.
Acuñada el 360.363 d.C.
JULIANO EL APOSTATA.
Anv.: FL. CL. IVLIANVS PP. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA D. D. N. N. AVG. En exergo: LVG. Victoria a izquierda con palma y corona. 2,10 grs. AR. C-59.
EBC.
Silicua.
Acuñada el 364-367 d.C.
VALENTINIANO I.
Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI P. En exergo: TRES. Valentiniano en pie de cabeza a derecha con cristograma y Victoria. 2,20 grs. AR. Ligera pátina. C-20 sim.
MBC+.
1/2 Centenional.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Rev.: VOT. XX MVLT. XXX CON. A. dentro de corona de laurel. 1,20 grs. AE. Pátina marrón. C-77.
EBC-.
Silicua.
Acuñada el 367-375 d.C.
GRACIANO.
Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VRBS ROMA. En exergo: TRPS. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2 grs. AR. Pátina. C-86.
EBC-.
Fracción de Centenional.
Acuñada el 388-392 d.C.
TEODOSIO I.
Rev.: VICTORIA AVGGG. A SIS. Victoria en marcha a izquierda. 1,10 grs. AE. Pátina verde. C-41.
EBC.
Maiorina.
Acuñada el 392-395 d.C.
TEODOSIO I.
Rev.: GLORIA ROMANORVM. SNHP. Teodosio en pie a derecha con estandarte y globo. 3,60 grs. AE. Pátina marrón. C-18.
MBC+.
Silicua.
Acuñada el 388-392 d.C.
TEODOSIO I.
Anv.: D.N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. En exergo: (TRPS). Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 1,50 grs. AR. Pátina. C-57 sim.
EBC-.
Sólido.
Acuñada el 378-383 d.C.
TEODOSIO I.
CONSTANTINOPLA.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema ornamentada. Rev.: CONCORDIA AVGGG. ¶. Con exergo: CONOB. Constantinopla sentada a derecha portando cetro y globo. 4,20 grs. C-9.
EBC
Sólido.
Acuñada el 378-383 d.C.
TEODOSIO I.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: CONCORDIA AVGGGS. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada a derecha con cetro y globo. 4,50 grs. AU. (Ligeras rayitas y golpecitos). C-9.
EBC-.