Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda. 3,07 grs. C-23.
EBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda, detrás trofeo. 3,78 grs. C-157.
EBC/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 295-296 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: CONCORDIA MILITVM. F.B. Galerio y Júpiter en pie frente a frente. 2,90 grs. Pátina verde. C-22.
MBC+.
Antoniniano.
283-285 d.C.
CARINO.
Rev.: IOVI VICTORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria, águila a sus pies. 3,70 grs. AE. C-45.
EBC.
Antoniniano.
Acuñada el 258 d.C.
SALONINA.
Rev.: DEAE SEGETIAE. Diosa en pie en templo de cuatro columnas. 3,60 grs. Ve. (Ligera concreción en reverso). C-36.
EBC-/MBC+.
1/2 Centenional.
Acuñada el 350 d.C.
VETRANIO.
Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCITVM. En exergo: TES¶. Emperador estante con lábaro y escudo. RARA. C-13.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 180-183 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANTON. AVG. PIVS. Busto a derecha. Rev.: TR. P. VIII IMP. VI COS. IIII P. P. Victoria sentada con escudo. Pátina. C-888.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,24 grs. (Leves oxidaciones). C-150.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada alimentando una serpiente. C-531.
EBC/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 290-292 d.C.
DIOCLECIANO.
Rev.: IOVI AVGG. En exergo: A. Júpiter en pie a izquierda con cetro y globo rematado por Victoria a sus pies águila. 3,50 grs. AE. Plateado original. C-147.
EBC.
Antoniniano.
276-282 d.C.
PROBO.
Rev.: ADVENTVS PROBI AVG. Probo a caballo a izquierda con cetro, la mano alzada y cautivo a sus pies. 4,60 grs. Ve. Plateado original. C-56.
EBC+.
Antoniniano.
270 d.C.
QUINTILO.
Rev.: MARTI PACIF. Marte en marcha a izquierda con rama de olivo y lanza. 3 grs. AE. Pátina verde. C-50 var.
EBC-/MBC+.