Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,24 grs. (Leves oxidaciones). C-150.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada alimentando una serpiente. C-531.
EBC/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 290-292 d.C.
DIOCLECIANO.
Rev.: IOVI AVGG. En exergo: A. Júpiter en pie a izquierda con cetro y globo rematado por Victoria a sus pies águila. 3,50 grs. AE. Plateado original. C-147.
EBC.
Antoniniano.
276-282 d.C.
PROBO.
Rev.: ADVENTVS PROBI AVG. Probo a caballo a izquierda con cetro, la mano alzada y cautivo a sus pies. 4,60 grs. Ve. Plateado original. C-56.
EBC+.
Antoniniano.
270 d.C.
QUINTILO.
Rev.: MARTI PACIF. Marte en marcha a izquierda con rama de olivo y lanza. 3 grs. AE. Pátina verde. C-50 var.
EBC-/MBC+.
Quinario.
27 a.C.
AUGUSTO.
EMERITA AUGUSTA. Mérida.
Anv.: AVGVST. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria coronando un trofeo. 1,73 grs. Pátina oscura. AB-983; Se-387.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona a izquierda, modio a sus pies con áncora y espigas. Pátina. C-284.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Pudibundez con velo. (Golpecitos en canto). C-392.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 251-254 d.C.
TREBONIANO GALO.
Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertad en pie a izquierda reposando en una columna. 3,29 grs. AR. C-67.
EBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 75 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a la izquierda portando ramo. 2,94 grs. Pátina. C-366.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 222 d.C.
HELIOGABALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. IIII. P. P. Heliogábalo estante ceremoniando sobre un altar. C-213.
EBC.
Follis.
Acuñada el 309 d.C.
MAJENCIO.
Rev.: AETERNITAS AVG. N. MOST¶. Dióscuros en pie entre ambos loba amamantando a Rómulo y Remo. 7,20 grs. AE. C-10.
EBC.