Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 209
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia de pie a izquierda. 3,59 grs. Pátina. C-1. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 290
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: AETERNITAS AVg. Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo. 4,20 grs. Ve. C-46. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 203
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,24 grs. (Leves oxidaciones). C-150. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 198
Cuadrante. 217 d.c. JULIA DOMNA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Estrella, alrededor leyenda. 3 grs. AE. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 195
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada alimentando una serpiente. C-531. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 351
Antoniniano. Acuñada el 290-292 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOVI AVGG. En exergo: A. Júpiter en pie a izquierda con cetro y globo rematado por Victoria a sus pies águila. 3,50 grs. AE. Plateado original. C-147. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 338
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ADVENTVS PROBI AVG. Probo a caballo a izquierda con cetro, la mano alzada y cautivo a sus pies. 4,60 grs. Ve. Plateado original. C-56. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 324
Antoniniano. 270 d.C. QUINTILO. Rev.: MARTI PACIF. Marte en marcha a izquierda con rama de olivo y lanza. 3 grs. AE. Pátina verde. C-50 var. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 148
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3 grs. C-26. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 10
Quinario. 27 a.C. AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Mérida. Anv.: AVGVST. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria coronando un trofeo. 1,73 grs. Pátina oscura. AB-983; Se-387. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 138
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona a izquierda, modio a sus pies con áncora y espigas. Pátina. C-284. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 118
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Pudibundez con velo. (Golpecitos en canto). C-392. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 288
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,90 grs. AE. Pátina marrón. C-59. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 281
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertad en pie a izquierda reposando en una columna. 3,29 grs. AR. C-67. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 278
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Objetos ceremoniales. 3,33 grs. AR. C.14. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 65
Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a la izquierda portando ramo. 2,94 grs. Pátina. C-366. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 231
Denario. Acuñada el 222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. IIII. P. P. Heliogábalo estante ceremoniando sobre un altar. C-213. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 230
Antoniniano. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 5,36 grs. AR. C-280. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 207
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie a izquierda. 3,66 grs. C-149. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 378
Follis. Acuñada el 309 d.C. MAJENCIO. Rev.: AETERNITAS AVG. N. MOST¶. Dióscuros en pie entre ambos loba amamantando a Rómulo y Remo. 7,20 grs. AE. C-10. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 344
Antoniniano. 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda con ramo y cetro. 3,50 grs. Ve. Plateado original. RIC-393. EBC+.