Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 310
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: ORIENS AVG. Sol en marcha a izquierda con látigo. 3,60 grs. Ve. C-213. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 277
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda. 5,53 grs. AR. C-16. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 301
Tetradracma. 253-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA (EGIPTO). Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Tyche en pie a izquierda con cornucopia y timón. 9,30 grs. AE. Pátina marrón. BMC-2200. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 400
1/2 Follis. Acuñada el 330 d.C. POPULUS ROMANUS. Anv.: POP. ROMANVS. Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSE, encima estrella, todo dentro de guirnalda. ESCASA. C-2. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 402
Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. En exergo: SMHB. Elena estante a izquierda portando rama. C-12. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 166
Semis. 161-169 d.C. LUCIO VERO. NICOMEDIA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Toro a derecha, alrededor leyenda. 3,70 grs. AE. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 157
Denario. Acuñada el 171-172 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVg. GERM. TR. P. XX VI. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Equidad sujetando balanza y cornucopia. C-257a. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 108
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Concordia con cornucopia. C-302. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 286
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 4,16 grs. AR. C-230. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 276
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha. 3,02 grs. AR. C-2. SC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 240
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda. 3,07 grs. C-23. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 239
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. 3,28 grs. C-36. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 216
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda, detrás trofeo. 3,78 grs. C-157. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 368
Antoniniano. Acuñada el 295-296 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. F.B. Galerio y Júpiter en pie frente a frente. 2,90 grs. Pátina verde. C-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 346
Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: IOVI VICTORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria, águila a sus pies. 3,70 grs. AE. C-45. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 299
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: SAECVLARES AVG. Ciervo a derecha, rama en el exergo. 3,50 grs. Ve. C-922. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 302
Antoniniano. Acuñada el 258 d.C. SALONINA. Rev.: DEAE SEGETIAE. Diosa en pie en templo de cuatro columnas. 3,60 grs. Ve. (Ligera concreción en reverso). C-36. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 422
1/2 Centenional. Acuñada el 350 d.C. VETRANIO. Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCITVM. En exergo: TES¶. Emperador estante con lábaro y escudo. RARA. C-13. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 229
Antoniniano. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud en pie a derecha. 5,01 grs. AR. C-260. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 8
AE 19. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. FILIPI. MACEDONIA. Anv.: (VI)C. AVG. Victoria a izquierda. Rev.: Tres estandartes, alrededor leyenda. 2,60 grs. AE. GIC-32. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 179
Denario. Acuñada el 180-183 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTON. AVG. PIVS. Busto a derecha. Rev.: TR. P. VIII IMP. VI COS. IIII P. P. Victoria sentada con escudo. Pátina. C-888. EBC-.