Tetradracma.
253-268 d.C.
GALIENO.
ALEJANDRÍA (EGIPTO).
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Tyche en pie a izquierda con cornucopia y timón. 9,30 grs. AE. Pátina marrón. BMC-2200.
EBC-/MBC+.
1/2 Follis.
Acuñada el 330 d.C.
POPULUS ROMANUS.
Anv.: POP. ROMANVS. Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSE, encima estrella, todo dentro de guirnalda. ESCASA. C-2.
MBC.
Denario.
Acuñada el 171-172 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVg. GERM. TR. P. XX VI. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Equidad sujetando balanza y cornucopia. C-257a.
EBC-/EBC.
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda. 3,07 grs. C-23.
EBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda, detrás trofeo. 3,78 grs. C-157.
EBC/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 295-296 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Rev.: CONCORDIA MILITVM. F.B. Galerio y Júpiter en pie frente a frente. 2,90 grs. Pátina verde. C-22.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 258 d.C.
SALONINA.
Rev.: DEAE SEGETIAE. Diosa en pie en templo de cuatro columnas. 3,60 grs. Ve. (Ligera concreción en reverso). C-36.
EBC-/MBC+.
1/2 Centenional.
Acuñada el 350 d.C.
VETRANIO.
Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCITVM. En exergo: TES¶. Emperador estante con lábaro y escudo. RARA. C-13.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 180-183 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANTON. AVG. PIVS. Busto a derecha. Rev.: TR. P. VIII IMP. VI COS. IIII P. P. Victoria sentada con escudo. Pátina. C-888.
EBC-.