Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 334
Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 4 grs. AE. C-144. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 336
Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: PACATOR ORBIS. Sol en marcha a izquierda con látigo. 5,40 grs. AE. Plateado original. ESCASA. C-46. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 338
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ADVENTVS PROBI AVG. Probo a caballo a izquierda con cetro, la mano alzada y cautivo a sus pies. 4,60 grs. Ve. Plateado original. C-56. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 341
Tetradracma. 276-282 d.C. PROBO. ALEJANDRÍA (EGIPTO). Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a derecha, en campo L-B. 8,80 grs. Ve. Pátina marrón. GIC-4772 sim. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 342
Antoniniano. 282-283 d.C. CARO. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda con espigas y cornucopia, modio a sus pies. 3,80 grs. Ve. Plateado original. C-12. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 344
Antoniniano. 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda con ramo y cetro. 3,50 grs. Ve. Plateado original. RIC-393. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 345
Denario. Acuñada el 283-285 d.C. CARINO. Anv.: IMP. CARNVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGG. Paz en marcha a izquierda portando rama de olivo y cetro. 2,16 grs. AE. RARA. C-67. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 346
Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: IOVI VICTORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria, águila a sus pies. 3,70 grs. AE. C-45. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 347
Antoniniano. 283 d.C. MAGNA URBICA. Anv.: MAGNIA VRBICA AVG. Busto diademado a derecha sobre creciente. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con casco y cetro a izquierda, escudo a sus pies. 4,10 grs. AE. MUY ESCASA. RIC-347. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 350
Follis. Acuñada el 305-307 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES. AVGG. PTR. En el campo S.F. Providencia y Tranquilidad frente a frente. 10,30 grs. AE. Pátina marrón. C-422. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 351
Antoniniano. Acuñada el 290-292 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: IOVI AVGG. En exergo: A. Júpiter en pie a izquierda con cetro y globo rematado por Victoria a sus pies águila. 3,50 grs. AE. Plateado original. C-147. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 353
Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izuqierda con dos cetros. 3,20 grs. AE. MUY ESCASA. C-222. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 354
Quinario de Bronce. Auñada el 293-296 d.C. ALECTO . Anv.: IMP. C. ALLECTUS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. QL. Galera a izquierda. 2,40 grs. AE. Pátina verde. C-81. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 355
Antoniniano. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: LAETITIA AVG. En exergo: C; en el campo S.P. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y ancla. 4,40 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. C-15. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 357
AE 24. Siglo III d.C. KYME. AEOLIS. Anv.: IERE CYNKLETOK. Busto diademado a derecha. Rev.: Isis Pelagia en galera a derecha. 5,30 grs. AE. Pátina verde oscura. BMC-116. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 359
Follis. Acuñada el 305 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. PT. Providencia y Tranquilidad en pie frente a frente. 10,90 grs. Restos de plateado original. C-491. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 362
Follis. Acuñada el 296 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: FELIX ADVENT. AVGG. NN. PK¶. África en pie a izquierda con enseña y atributo de elefante, a sus pies león. 9,10 grs. AE. Plateado original. C-35. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 367
Follis. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: DIVO MAXIMIANO. Busto velado a derecha. Rev.: MEM. DIVI. MAXIMIANI SMTS. A. Templo con cúpula rematada por águila. 5,40 grs. AE. Plateado original. RIC-48. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 368
Antoniniano. Acuñada el 295-296 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. F.B. Galerio y Júpiter en pie frente a frente. 2,90 grs. Pátina verde. C-22. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 369
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI ALE. Venus en pie a izquierda con una manzana. 7,80 grs. AE. Pátina marrón. C-2. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 372
Follis. Acuñada el 306-307 d.C. SEVERO II. Anv.: IMP. C. FLA. VAL. SEVERVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. HT¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,40 grs. AE. Pátina negra. C-31. EBC-.