Denario.
Acuñada el 193 d.C.
PERTINAX.
Anv.: IMP. CAES. H. HELV. PERTIN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: OPI DIVIN. TR. P. COS. II. Obra Divina sentada a izquierda. 3,35 grs. RARA. C-33.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 139 d.C.
DIDIO JULIANO.
Anv.: IMP. CAES. M. DID. IVLIAN AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. Fortuna en pie a izquierda portando timón sobre globo y cornucopia. 3,10 grs. MUY RARA. C-10.
EBC-/MBC+.
As.
193 d.C.
MANLIA ESCANTILA.
Anv.: (MANL. SCANTILLA AVG.). Busto a derecha. Rev.: (OVNO REGINA S. C.). Juno en pie a izquierda. 10,10 grs. Pátina oscura. MUY RARA. C-4.
BC-.
Sestercio.
Acuñada el 193 d.C.
DIDA CLARA.
Anv.: DIDIA CLA(RA AVG.). Busto a derecha. Rev.: (HILAR. TE)MPOR. S. C. Hilaridad en pie a izquierda con palma y comucopía. 19,80 grs. Pátina verde. (Grieta en canto). RARA. C-4.
BC+.
Denario.
Acuñada el 193 d.C.
DIDIA CLARA.
Anv.: DIDIA CL(A)RA AVG. Busto a derecha. Rev.: HILA(R. T)EMPOR. Hilaridad en pie a izquierda. 2,41 grs. MUY RARA. C-3.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 199-195 d.C.
CLODIO ALBINO.
Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda. 2,91 grs. ESCASA. C-48.
EBC.
Denario.
Acuñada el 193 d.C.
CLODIO ALBINO.
Anv.: D. CLODIVS ALBINVS CAES. Busto a derecha. Rev.: PROVID. AVG. COS. Providencia a izquierda, a sus pies globo. C-58.
EBC-/MBC+.
AE 17.
193-211 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
NICOMEDIA.
Anv.: AV KAI CEVHROC. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con Tirsos y racimo de uvas. 2,10 grs. AE. Pátina oscura. AMNG-1378.1.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 198-202 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto a derecha. Rev.: ANNONAE AVGG. Annona de pie con cornucopia. C-39.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada 202-210 d.C.
SEPTIMO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimo Severo de pie con velo y rama de olivo a izquierda. 3,54 grs. AR. C-205.
MBC+/EBC-.
Denario.
Acuñada el 202-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste a lomos de un león a derecha, portando haz de rayos y cetro. 3,75 grs. C-222.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 198-202 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: P. MAX. TR. P. VIII COS. II P. P. Fe en pie de frente. 3,37 grs. (Grieta). C-455a.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada alimentando una serpiente. C-531.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda. 3,55 grs. C-531.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Septimio galopando. C-536.
EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 193-196 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (IVN)O REGINA S. C. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera, pavo real a sus pies. 18,90 grs. Pátina verde. (Pátina erosionada y reparada en canto). C-99.
EBC-/MBC.