Subasta 70 - Room auction

Date: 2012-02-28

# Items: 470

Total starting: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 181 Numistats ref: 105107

Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda. 3,38 grs. C-1. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 182 Numistats ref: 105106

Denario. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. Anv.: IMP. CAES. H. HELV. PERTIN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: OPI DIVIN. TR. P. COS. II. Obra Divina sentada a izquierda. 3,35 grs. RARA. C-33. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 183 Numistats ref: 105105

Denario. Acuñada el 139 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. M. DID. IVLIAN AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. Fortuna en pie a izquierda portando timón sobre globo y cornucopia. 3,10 grs. MUY RARA. C-10. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
2000 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 184 Numistats ref: 105104

As. 193 d.C. MANLIA ESCANTILA. Anv.: (MANL. SCANTILLA AVG.). Busto a derecha. Rev.: (OVNO REGINA S. C.). Juno en pie a izquierda. 10,10 grs. Pátina oscura. MUY RARA. C-4. BC-. Description
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 185 Numistats ref: 105103

Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDA CLARA. Anv.: DIDIA CLA(RA AVG.). Busto a derecha. Rev.: (HILAR. TE)MPOR. S. C. Hilaridad en pie a izquierda con palma y comucopía. 19,80 grs. Pátina verde. (Grieta en canto). RARA. C-4. BC+. Description
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 186 Numistats ref: 105102

Denario. Acuñada el 193 d.C. DIDIA CLARA. Anv.: DIDIA CL(A)RA AVG. Busto a derecha. Rev.: HILA(R. T)EMPOR. Hilaridad en pie a izquierda. 2,41 grs. MUY RARA. C-3. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
- Estimate
900 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 187 Numistats ref: 105101

Denario. Acuñada el 195-197 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CLO. SEP. ALB. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES LEGION. COS. II. Manos enlazadas portando águila legionaria. 3,30 grs. MUY ESCASA. C-24. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 188 Numistats ref: 105100

Denario. Acuñada el 199-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierda. 2,91 grs. ESCASA. C-48. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 189 Numistats ref: 105099

Denario. Acuñada el 193 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLODIVS ALBINVS CAES. Busto a derecha. Rev.: PROVID. AVG. COS. Providencia a izquierda, a sus pies globo. C-58. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 190 Numistats ref: 105098

AE 17. 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. NICOMEDIA. Anv.: AV KAI CEVHROC. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con Tirsos y racimo de uvas. 2,10 grs. AE. Pátina oscura. AMNG-1378.1. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 191 Numistats ref: 105097

Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto a derecha. Rev.: ANNONAE AVGG. Annona de pie con cornucopia. C-39. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
96 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 192 Numistats ref: 105096

Denario. Acuñada 202-210 d.C. SEPTIMO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimo Severo de pie con velo y rama de olivo a izquierda. 3,54 grs. AR. C-205. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 193 Numistats ref: 105095

Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste a lomos de un león a derecha, portando haz de rayos y cetro. 3,75 grs. C-222. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 194 Numistats ref: 105094

Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: P. MAX. TR. P. VIII COS. II P. P. Fe en pie de frente. 3,37 grs. (Grieta). C-455a. EBC-. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 195 Numistats ref: 105093

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada alimentando una serpiente. C-531. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 196 Numistats ref: 105092

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda. 3,55 grs. C-531. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 197 Numistats ref: 105091

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Septimio galopando. C-536. EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 198 Numistats ref: 105090

Cuadrante. 217 d.c. JULIA DOMNA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Estrella, alrededor leyenda. 3 grs. AE. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 199 Numistats ref: 105089

Sestercio. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (IVN)O REGINA S. C. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera, pavo real a sus pies. 18,90 grs. Pátina verde. (Pátina erosionada y reparada en canto). C-99. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 200 Numistats ref: 103387

Antoniniano. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Rev.: LVNA LVCIFERA. Luna en biga al galope a izquierda. 5,20 grs. AR. C-106. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized