Follis 19 mm.
Acuñada el 320 d.C.
LICINIO HIJO.
Rev.: VIRTVS EXERCIT. En exergo: ATS. Estandarte con inscripción VOT/XX, flanqueado por dos cautivos sedentes. C-63.
EBC-.
Maiorina.
Acuñada el 383-388 d.C.
MAGNO MÁXIMO.
Rev.: REPARATIO REI. PVB. TCON. Máximo en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 4,60 grs. AE. Pátina verde. C-3.
MBC+.
Fracción de Centenional.
Acuñada el 388-392 d.C.
TEODOSIO I.
Rev.: VICTORIA AVGGG. A SIS. Victoria en marcha a izquierda. 1,10 grs. AE. Pátina verde. C-41.
EBC.
Centenional.
Acuñada el 351-353 d.C.
DECENCIO.
Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVg. (ET CAES.) SA(R.). Dos Victorias en pie con un escudo con la inscripción VOT. V. MVLT. X, debajo F. 4,50 grs. AE. Pátina verde. C-43 var.
EBC-.
Centenional.
Acuñada el 348-351 d.C.
CONSTANCIO II.
Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. CONSI. Soldado a izquierda alanceando a un jinete cáido. 5,90 grs. AE. Pátina verde. Restos de plateado original. C-44.
EBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 322-323 d.C.
CRISPO.
Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. En exergo: STR. Globo sobre altar con inscripción VO/TIS/XX, arriba 3 estrellas. C-22.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 305-306 d.C.
MAXIMINO DAZA.
EBC.
Fracción de Follis.
Acuñada el 337-340 d.C.
TEODORA.
MBC+.
Centenional.
408-450 d.C.
TEODOSIO II.
Rev.: CONCOR(DIA AVGG) SNMA. Constantinopla sentada de frente con lanza y Victoria. 2,40 grs. AE. Pátina oscura. S-25.
MBC.
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda. 2,93 grs. C-38.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada 202-210 d.C.
SEPTIMO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimo Severo de pie con velo y rama de olivo a izquierda. 3,54 grs. AR. C-205.
MBC+/EBC-.
As.
182 d.C.
CRISPINA.
Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO LVCINA S. C. Juno en pie a izquierda. 12,10 grs. AE. Pátina verde. (Leyenda en reverso poco visible). C-24.
MBC.
Antoniniano.
275-276 d.C.
TÁCITO.
Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y cornucopia, a sus pies globo. 3,80 grs. AE. C-100.
EBC+.