Subasta 70 - Room auction

Fecha: 2012-02-28

# Objetos: 470

Total salida: 106515

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 278 Numistats ref: 104724

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Objetos ceremoniales. 3,33 grs. AR. C.14. EBC+. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 279 Numistats ref: 104723

Categoria
Antoninano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennio en pie a izquierda. 4,38 grs. AR. C-26. EBC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 281 Numistats ref: 104721

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertad en pie a izquierda reposando en una columna. 3,29 grs. AR. C-67. EBC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 283 Numistats ref: 104719

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda. 4,23 grs. AR. C-92. EBC+. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
122 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 286 Numistats ref: 104716

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 4,16 grs. AR. C-230. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 287 Numistats ref: 104715

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha, sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana con velo y cetro a lomos de un pavo real a derecha. 3,30 grs. Ve. MUY ESCASA. C-16. EBC-. Descripción
EBC Conservación
240 EUR Salida
- Estimado
295 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 288 Numistats ref: 104714

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,90 grs. AE. Pátina marrón. C-59. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 289 Numistats ref: 104713

Categoria
Denario vellón. 253-268 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. GALLIENVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna en pie a izquierda. 1,80 grs. Ve. C-276; RIC-352. MBC+. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:GALLIENVS AVG
Tipo anverso:Head of Gallienus, laureate, right
Leyenda reverso:FORTVNA REDVX
Tipo reverso:Fortuna, draped, standing left, holding rudder on globe in right hand and cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.5.gall(2).352 RIC 352 Ver moneda

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 290 Numistats ref: 104712

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: AETERNITAS AVg. Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo. 4,20 grs. Ve. C-46. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 294 Numistats ref: 104708

Categoria
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: DIANAE CONS. (AVG.). Antílope a derecha. 3 grs. AE. C-162. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 297 Numistats ref: 104705

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERO P. CONS. (AVG.). Pantera en marcha a izquierda. 2,10 grs. AE. C-586. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 299 Numistats ref: 103402

Categoria
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: SAECVLARES AVG. Ciervo a derecha, rama en el exergo. 3,50 grs. Ve. C-922. EBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
76 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 300 Numistats ref: 103401

Categoria
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SOLI CONS. AVG. Pegaso a derecha. 2,60 grs. AE. C-979. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 301 Numistats ref: 103872

Categoria
Tetradracma. 253-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA (EGIPTO). Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Tyche en pie a izquierda con cornucopia y timón. 9,30 grs. AE. Pátina marrón. BMC-2200. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 302 Numistats ref: 103871

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 258 d.C. SALONINA. Rev.: DEAE SEGETIAE. Diosa en pie en templo de cuatro columnas. 3,60 grs. Ve. (Ligera concreción en reverso). C-36. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 308 Numistats ref: 103865

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. MACRIANO. Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: INDVLGENTIAE AVG. Indulgencia sentada a izquierda. 4,60 grs. Ve. ESCASA. C-6. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
165 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 309 Numistats ref: 103864

Categoria
Antoninano. Acuñada el 260-261 d.C. QUIETO. Anv.: IMP. C. FVL. QVIETVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: AEQTAS. AVGG. Equidad en pie a izquierda. 4,50 grs. AE. Plateado original. ESCASA. C-1. EBC. Descripción
EBC Conservación
130 EUR Salida
- Estimado
184 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 310 Numistats ref: 103863

Categoria
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: ORIENS AVG. Sol en marcha a izquierda con látigo. 3,60 grs. Ve. C-213. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 312 Numistats ref: 103861

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 266-267 d.C. PÓSTUMO. Anv.: POSTVMVS AVG. Busto radiado con maza y piel de león a izquierda. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Arco, carcaj y maza. 4 grs. AE. Todo el plateado original. MUY ESCASA. C-282. EBC. Descripción
EBC Conservación
240 EUR Salida
- Estimado
1200 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 70 - Room auction - 314 Numistats ref: 103859

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. LAELIANO. Anv.: IMP. C. LAELIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. 2,30 grs. (Ligera grieta). MUY RARA. C-4. MBC-. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado