Antoniniano.
Acuñada el 253-255 d.C.
VALERIANO II.
Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño a lomos de la cabra Amaltea a derecha. 3,30 grs. AR. ESCASA. C-29.
EBC-/EBC.
Áureo
Acuñada el 138 d.C.
ANTONINO PÍO
. Anv.: IMP. T AEL. CAES. HADRI. ANTONINVS. Cabeza descubierta de Antonino a derecha. Rev.: AVG. PIUS. P. M. TR. P. COS. DES. II. Piedad de pie a derecha. 7,08 grs. C-70; XC-1469.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 256 d.C.
SALONINO.
Rev.: SPES PVBLICA. Salonino y Esperanza en pie frente a frente. 3,10 grs. Ve. ESCASA. C-94.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 256 d.C.
SALONINO.
Rev.: PIETAS AVG. Bastón de Augur, cuchillo de victimario, vaso de sacrificio, símpulo y aspersorio. 3,60 grs. AR. MUY ESCASA. C-41.
EBC/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 267 d.C.
SALONINA.
Rev.: SALVS AVG. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 3,80 grs. Ve. Pátina oscura. C-105.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 148 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. X. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. 3,36 grs. (Pequeñas rayitas en reverso). C-283.
MBC+.
As.
Acuñada el 160-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XXIIII COS. IIII S. C. Eternidad estante a izquierda. portando caduceo y globo rematado por ave fénix. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-1054.
MBC+.
As.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: IMPERATOR III S. C. Esperanza en pie a izquierda. 9,24 grs. Pátina marrón verdosa.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Concordia sentada a izquierda. En exergo: CONCORD. 3,22 grs. C-5.
MBC+/MBC.
As.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA. TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente con estandarte. 9,20 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-25.
MBC.
Denario.
137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Ceres sentada a izquierda sobre cesta, portando espigas y antorcha. 2,92 grs. Pátina. MUY ESCASA. C-91.
EBC-.
Centenional.
395-423 d.C.
HONORIO.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto de frente con corona, casco, lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG. ANT. ¶. Constantinopla sentada de frente con cetro y Victoria. 2,30 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C.4.
MBC.
Centenional.
404 d.C.
EUDOXIA.
Rev.: SALVS REI PVBLICAE. ANT. ¶. Victoria sedente a derecha inscribiendo un cristrograma en un escudo. 2,40 grs. AE. Pátina oscura. RARA.
MBC.
Silicua.
Acuñada el 392-395 d.C.
ARCADIO.
Anv.: S.N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (VIRTVS RO)MANORVM. TRPS. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 1,20 grs. AR. Pátina. S-27.
MBC+.